Сдача стратегически важных территорий создаст серьезные угрозы безопасности Армении. Об этом говорится в заявлении Бюро АРФ "Дашнакцутюн", в котором комментируется позиция властей по вопросу делимитации на тавушском участке границы с Азербайджаном.
Отмечается, что заявления премьер-министр Армении Никола Пашиняна и его соратников, фактически, о готовности к очередным односторонним уступкам, теперь уже в Тавуше, вновь шокировали все армянство.
Подчеркивается, что сдача Нагорного Карабаха было только началом процесса. АРФД обвиняет власти страны в том, что они предают забвению карабахскую проблему и вопрос права армян Нагорного Карабаха.
"Вопросы, связанные со статусом Нагорного Карабаха и правом на возвращение карабахских армян, – в повестке армянского народа, и пока они не будут решены, не может быть достойного и подлинного мира", – отмечается в заявлении.
"Дашнакцутюн" также призывает сосредоточиться на повышении и укреплении армянской армии, а также к консолидации сил для спасения армянской государственности.
Тема делимитации границы с Азербайджаном и территориальных уступок вновь актуализировалась после того, как 9 марта в офисе вице-премьера Азербайджана Шахина Мустафаева заявили, что в рамках процесса делимитации и демаркации границы с Арменией должны быть немедленно решены "вопросы освобождения 4 неанклавных сел".
Позже на встрече с жителями села Воскепар в Тавуше глава правительства РА Никол Пашинян предупредил о вероятности нового конфликта, если армянская сторона откажется от обсуждения делимитации и демаркации границы с Азербайджаном, не исключающих новые территориальные уступки со стороны Еревана.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.