Правительство Армении утвердило получение кредита от Всемирного Банка в размере 92,3 млн евро и гранта в 16 млн евро. Кредит выделен через Международный банк реконструкции и развития (подразделение ВБ, выдающее кредиты на условиях ниже рыночных). Соответствующее решение было принято на заседании кабмина в четверг.
Средства будут направлены на погашение дефицита бюджета 2024 года, но, в отличие от предыдущих кредитов такого рода, его выдача сопряжена с определенными условиями. Во-первых, правительство обязуется усовершенствовать законодательство по борьбе с изменениями климата и с коррупцией.
Отметим, что в 2024 году дефицит бюджета запланирован в объеме 482,9 млрд драмов или примерно $1 млрд 190 млн. Это значительно больше, чем в 2023 году (245,3 млрд драмов или $605 млн) из-за необходимости реализации программ поддержки для насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, а также для продолжения крупных проектов строительства инфраструктур, школ и детсадов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.