Запланированная на 5 апреля в Брюсселе встреча на высшем уровне с участием премьера Армении Никола Пашиняна, председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и госсекретаря США Энтони Блинкена нацелена на углубление взаимодействия Армении с Европейским Союзом и Соединенными Штатами. Об этом заявила в комментарии государственному информационному агентству "Арменпресс" пресс-секретарь МИД Ани Бадалян, отвечая на обвинения азербайджанского внешнеполитического ведомства.
В частности, МИД Азербайджана по поводу предстоящей встречи заявил, что совместная конференция ЕС, Армении и США "носит явно односторонний и предвзятый характер, непрозрачна, неинклюзивна, основывается на двойных стандартах и создает разделительные линии в регионе". В азербайджанском ведомстве добавили, что такие встречи "могут дестабилизировать обстановку в регионе"․
Бадалян в связи с этим подчеркнула, что целью встречи не является создание напряженности или конфликта с третьими странами.
"Ожидаем содержательных обсуждений по политическому диалогу, развитию возможностей Армении в экономике и энергетике, по решению гуманитарных вопросов, с которыми столкнулась Армения. Заявления о направленности этих встреч против кого-либо неуместны, необоснованы и надуманны", - заявила пресс-секретарь МИД.
Бадалян отметила, что Армения готова на незамедлительное подписание мирного договора с Азербайджаном на уже согласованных принципах. Это принципы взаимного признания суверенитета и территориальной целостности на основе Алма-Атинской декларации от 1991 года, подтвержденной 6 октября 2022 года в Праге и 14 мая и 15 июля в Брюсселе. Разблокировка коммуникаций должна проходит под суверенитетом пой страны, по которой они проходят.
К сожалению, азербайджанская сторона под различными искусственными предлогами оттягивает мирный процесс, в том числе отвергая посреднические предложения ЕС и США. Вместо заявлений о том, что встречи с представителями ЕС и США не носят инклюзивный характер, Азербайджан мог принять предложения о встрече на уровне глав МИД в Вашингтоне и лидеров государств в Брюсселе. Азербайджан также продолжает препятствовать участию Армении в региональных проектах, включая проект электрического кабеля по дну Черного моря, напомнила Бадалян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.