Крупная военная операция израильской армии в городе Рафахе стала бы ошибкой, и США не поддерживают ее проведение. Об этом заявил в четверг госсекретарь США Энтони Блинкен.
Ранее в марте премьер-министр Биньямин Нетаньяху подтвердил намерения Израиля провести наземную операцию в городе Рафах, на границе сектора Газа и Египта, который считается последним оплотом палестинского движения ХАМАС.

"Наша позиция предельно ясна: проведение крупной военной операции в Рафахе стало бы ошибкой, и мы это не поддерживаем. Кроме того, она не является необходимой для борьбы с ХАМАС", – сказал Блинкен на совместной пресс-конференции со своим египетским коллегой Самехом Шукри.

Как отметил глава американской дипломатии, США намерены представить свои доводы и предложения по данному вопросу в ходе предстоящих в скором времени контактов с израильскими коллегами.
Израиль начал бомбардировки палестинской территории 7 октября в отместку за нападение ХАМАС, в результате которого погибли 1200 человек. По данным министерства здравоохранения Газы, израильское наступление привело к перемещению почти 2,3 млн человек, вызвало кризис голода, сравняло с землей большую часть анклава и унесло жизни более 31 тыс. человек. Израиль отрицает обвинения в геноциде и утверждает, что его мишенью является ХАМАС, а не гражданские лица.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.