В рамках программы модернизации  саженцевого хозяйства выполнено около 70% работ по установке оград. Об этом заявил во время селекторного совещания в мэрии Еревана 18 марта директор ГНКО «Озеленение и охрана окружающей среды» Армен Бегоян.

По части саженцевого хозяйства работы по строительству водохранилища полностью завершены. Сейчас начинаются работы по установлению насосов и систем фильтрации. Закуплено все оборудование, приобретена и капельная оросительная система в 100 км., приступаем к строительству самой капельной системы, сообщил Бегоян.

В свою очередь, мэр Еревана Тигран Авинян спросил, когда планируется посадить саженцы на этом участке и в каком количестве, на что директор ГНКО «Озеленение и охрана окружающей среды» ответил: «Планируем на конец апреля-начало мая. Сейчас мы находимся на этапе объявления закупок».

На вопрос, какие виды деревьев мы в итоге получим, Бегоян ответил: «Это дубы, платаны, всего их 7, затрудняюсь все перечислить. В Ереване также будут использованы высокофункциональные и ценные виды деревьев. Практически половина деревьев в Ереване потеряли или теряют свою жизнеспособность. Их необходимо будет постоянно менять в течение ближайших 10 лет. По этой причине мы предлагаем обеспечить в питомнике такую мощность, чтобы можно было выращивать 5 000 деревьев в год. Это касается зрелых деревьев, которые будут высажены на улицах и в парках. При этом у вас появится возможность выращивать  примерно такое же количество деревьев в год для работ по основанию леса».

Авинян также поинтересовался, сколько времени займет процесс выращивания каждого саженца. Бегоян сказал: «Здесь есть два подхода: для перемещения дикого вида в лесные массивы потребуется около двух лет, а в городские питомники - 5 лет. Они очень дешевые. В Италии их цены составляют 1-2 евро. Поэтому мы считаем целесообразным покупать их и выращивать у нас. В этом отношении деревья будут стоить довольно дешево. В другом случае мы планируем приобрести уже привитые деревья, они будут стоить примерно 10-30 евро. Через 2-3 года после завоза этих видов деревьев они уже будут иметь необходимую толщину и стандарты для посадки в питомниках Еревана».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.