Разведывательное сообщество пришло к выводу , что так называемого "закрытия" Азербайджаном вопроса Нагорного Карабаха было недостаточно для заключения мирного договора, поскольку у Баку появились новые амбиции, препятствующие переговорному процессу. Об этом политолог, научный сотрудник APRI Армения Сергей Мелконян заявил в интервью Sputnik Армения.
Ранее Разведывательное сообщество США (United States Intelligence Community) опубликовало "Ежегодную оценку угроз" (Annual Threat Assessment), в которой, в частности, прогнозируется, что отношения между Арменией и Азербайджаном останутся напряженными. В случае возникновения военной конфронтации, она будет ограниченной по продолжительности и интенсивности. Также отмечается, что переход Нагорного Карабаха под контроль Баку и требование Азербайджана открыть "коридор" к Нахиджевану повышают риск вооруженной конфронтации.

"Это, можно сказать, консенсусный подход разных разведывательных структур (в Сообщество входит 17 правительственных учреждений США – ред.), на основании которого они публикуют ежегодный прогноз. Они указали, что Азербайджан готов применить силу для достижения своих целей. Применение силы будет ограниченным, поскольку в таком случае внешние гаранты безопасности, прежде всего Россия, не станут вмешиваться. Однако, невмешательство приведет к дискредитации России как одного из провайдеров безопасности", - замечает Мелконян.

Если же азербайджанская агрессия против Армении будет широкомасштабной, то это полностью изменит конфигурацию региона и создаст проблемы не только для РФ, но и для миссии наблюдателей ЕС, говорит эксперт.
"Миссия ЕС эффективна и успешна до тех пор, пока нет какой-либо эскалации на границе. Если же такая эскалация возникнет, то, исходя из их логики, эта миссия уже неэффективна и не служит механизмом сдерживания для Азербайджана", - полагает наш собеседник.
По его словам, из доклада Разведывательного сообщества США также следует, что США обеспокоены отходом Азербайджана от американской переговорной повестки.
Он обращает внимание на тот факт, что на протяжении последних месяцев старший советник Госдепартамента США по переговорам на Кавказе Луи Боно не приезжает в Баку и не встречается с Алиевым.
На просьбу Sputnik Армения прокомментировать недавнее заявление замминистра обороны Великобритании Джеймса Хиппи о том, что королевство готово оказать Армении поддержку в вопросе "угроз" из РФ Мелконян подчеркнул — проблема в том, что Запад готов помогать лишь тем странам, которые готовы предпринимать антироссийские шаги. И это заявление Хиппи — индикатор того, что западные страны готовы помочь, если Армения будет бороться не против Турции или Азербайджана, а против России.
"Как говорится, все все понимают. Во-первых, все понимают, что угроза нашей безопасности исходит от Азербайджана и Турции. Во-вторых, все понимают, что Армения пытается найти новые механизмы сдерживания, и основное направление – это Запад. Именно поэтому в Армении до сих пор находится миссия ЕС", - говорит Мелконян.
Он также напоминает о том, что на прошедшем в начале марта Анталийском дипломатическом форуме специальный представитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар заявил, что ЕС приветствует повышение роли Турции в регионе.
В нашем регионе есть 3 силовых центра — Россия, Иран и Турция. Если снижается роль одной силы, значит, пробел восполняют другие. В лице Клаара ЕС фактически заявляет о том, что для него предпочтительнее работать с Турцией, потому что она может уравновесить Россию и Иран, отмечает эксперт.
Он уверен - если мы действуем против России, то мы приглашаем сюда не Запад, а, прежде всего, Турцию. И это при том, что все мы понимаем: основная угроза для Армении исходит именно от Турции.
На взгляд Мелконяна, на Западе нет политической воли для противодействия Баку. Азербайджан обслуживает турецкие интересы, а Турция — союзник Запада, какие бы ни присутствовали внутренние проблемы. И речь не только о ЕС, но и о США.
"США не готовы к сдерживанию возможной агрессии со стороны Азербайджана. Незадолго до нападения Азербайджана на Нагорный Карабах в сентябре 2023 года США заявили о том, что применение силы неприемлемо для них. Спустя несколько дней Азербайджан применил силу, но никаких санкций, никаких обсуждений, ничего не произошло", - отмечает политолог.
Он полагает, что "на земле" лишь у одной силы есть политическая воля и военный потенциал для сдерживания Баку – это Иран, который в сентябре 2022 года уже показал, что может предотвратить вторжение Азербайджана на территорию Армении.
Мелконян также прокомментировал прозвучавшее на сегодняшней пресс-конференции заявление премьер-министра Никола Пашиняна о том, что мандат миссии ЕС в Армении может быть продлен еще на 2 года.

"В прошлом месяце один из иранских чиновников заявил в Ереване о том, что если кто-то в Армении полагает, будто несколько сотен безоружных людей могут сдержать азербайджанскую армию, то это смехотворно. Я с этим полностью согласен, потому что мы уже были свидетелями того, как Азербайджан стрелял в направлении миссии и за этим не последовало никаких санкций", - заключает он.

Ранее в беседе со Sputnik Армения завкафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян заявил, что Армения должна сформировать архитектуру безопасности, вовлекая в этот процесс те союзнические страны, которые заинтересованы в нашей безопасности. На его взгляд, Иран - один из таких союзников.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.