Результаты опроса, проведенного на днях представительством Gallup в Армении, свидетельствуют о наличии здоровых элементов в обществе, адекватно воспринимающих реальную ситуацию и оценивающих риски. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил руководитель "Группы альтернативных проектов", политический аналитик Ваге Ованнисян.
Ранее мы сообщали , что на вопрос, "видите ли угрозу новой войны с Азербайджаном в ближайшем будущем", "однозначно да" ответили 55,1% опрошенных, "скорее да" - 25,5%.

"Как еще остается реагировать обществу? В любой стране, если власть говорит, что вероятность войны очень велика, а у нас об этом говорят первые лица государства, то и общество должно говорить то же самое. Вся проблема в том, что нынешняя власть говорит об этом с 2018 года. И с 2020 года постоянно навлекает войну на эту страну", - замечает эксперт.

Он подчеркивает, что война сама по себе – это экстраординарная ситуация, "форс-мажор". Однако нынешняя власть столько раз навлекала эту самую войну, что для нее и для общества это стало обыденным явлением. В любой нормальной стране уже давно начались бы брожения в обществе, но у нас спокойно, поскольку мы привыкли к войне, к бомбам, разрушениям, жертвам, пантеону погибших героев. Все движутся по инерции, и Ованнисян видит в этом серьезную проблему.
По его мнению, если власть говорит о высокой вероятности войны, то она сама, прежде всего, должна изменить свое поведение и предпринимать шаги в соответствии с предвоенной реальностью.
Эксперт напомнил, что, когда в той же Великобритании произошел скандал с участием премьер-министра Бориса Джонсона в вечеринке с распитием шампанского в период коронавирусной пандемии, то это, в конечном итоге, привело к новым выборам и смене правительства.
Он уверен - в XXI веке невозможно, чтобы "оскандалившиеся" руководители продолжали править. Просто мы, как государство, потеряли грань между нормальным и ненормальным, говорит Ованнисян.
"Элиты в Армении сняли "фильм" о нормальности и живут в нем, что непосредственно проецируется на общество. Мы живем в иллюзии нормальности. Общество также это воспринимает. Оно тоже начинает свою атомизированную жизнь в "фильме". Не мог парламент спокойно работать за неделю до потери Нагорного Карабаха. И через неделю после потери Нагорного Карабаха тот же парламент работал совсем с другой повесткой. Все это создает иллюзию нормальности", - отмечает эксперт.
Он также прокомментировал еще один результат опроса Gallup, согласно которому 46% опрошенных считают, что Армения может получить военно-политическую помощь из Франции. Ованнисян положительно оценил стремление значительной части армянского общества развивать отношения с Францией. Однако он указывает на тот факт, что большая часть общества – не военные эксперты, они не представляют, что стоит за словами о французской военной помощи. И не представляют, что реальной помощи не будет, или она будет символической. Народ не понимает, что эта помощь не принесет никакой пользы в плане пресечения возможной азербайджано-турецкой агрессии, считает он.
"Если бы Франция была готова дать оружие – Украине бы отдала. Вся Европа снабжает Украину оружием, в результате чего эта страна прекратила существование. Мы этого хотим? Мы хотим города в руинах, но с западным вектором, или хотим мирную страну, власти которой строят разумные отношения и с Россией, и с Ираном, и с Западом", - задается эксперт риторическим вопросом.
Что касается того, что 53,8% опрошенных Gallup считают неприемлемым выход Армении из ОДКБ, то Ованнисян считает, что эта цифра могла быть и больше, если бы не агрессивная антироссийская пропаганда со стороны властей и провластных медиа и тотальное бездействие оппозиции и структур гражданского общества. При этом, единственным противовесом выступают независимые эксперты и медиа.

"Власть постоянно говорит: "вот увидите, откажусь от ОДКБ, российское оружие мне не нужно, обойдемся французским" и ощутимая часть общества подпадает под влияние этой пропаганды. Зачем нам враждовать с кем-то? То есть, мы хотим подружиться с одним ценой вражды с другим. Это безумие", - уверен Ованнисян.

Соглашаясь с тем, что у ОДКБ есть проблемы, что некоторые члены альянса поздравили Азербайджан с победой над Арменией, эксперт подчеркивает, что нашу страну скорее устраивает членство в организации, с которой мы не сможем связывать больших ожиданий, чем занятие враждебной позиции по отношению к ней. Вместе с тем, он отмечает, что членство в ОДКБ создает возможность проработки нового пакета отношений с Россией. В том числе можно было бы поднимать перед РФ и проблемные вопросы, связанные с ОДКБ.
"Что лучше – пойти по этому пути, или сделать Россию врагом? Нам что, двух врагов мало?" - замечает политический аналитик.
В целом Ованнисян считает, что народ в Армении растерян и сломлен. Но в обществе есть запрос на разумное государственное управление, на лидеров, не склонных бросаться в крайности.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.