Государственная политика в таком многонациональном государстве как Россия должна опираться на хорошее знание психологии, культуры, духа населяющих ее народов, их возможностей и ограничений. Каждый из народов неповторим. Но его культура в то же время является выражением общечеловеческих процессов роста, созревания и эволюции человеческого рода, его интеллекта и других составляющих его  существование сторон. Адекватный государственный «пазл» требует точной подгонки каждого народа в решение совокупности задач, связанных как с внутренними социально-политическими, так и внешними международными обстоятельствами, окружающими Россию, чтобы она достойно справлялась с ними. 

Хороший полководец знает всех своих солдат в лицо, хороший государственный деятель  должен «знать в лицо», по крайней мере, свои народы. Конечно, можно предложить абсолютно унифицированную систему правил, наподобие правил уличного движения, но тогда смешаются в кучу «кони, люди, велосипедисты и трактористы». Но даже в этих правилах учтено индивидуальное своеобразие каждого вида транспорта.

Еще больше это значимо в отношении народов. У каждого из них своя скорость реакции, своя цепочка культурно значимых ассоциаций, свои предпочитаемые виды досуга и работы, свои ценностные и религиозные ориентации; в конце концов, свой социально эволюционирующий профиль общественной жизни. Все они находятся в жестком взаимодействии друг с другом, каждый влияет на другого, учитывает, а иногда и ловит упущения и недостатки другого. И если не вводить функциональную составляющую ( т.е., что они могут и делают хорошо) их взаимодействия, искры будут сыпаться непрерывно, благо, оппоненты России превосходно умеют это делать.

Рачительный хозяин может многократно усилить свой ресурс, выстраивая его оптимальные сочетания. Совместимость в общественном коллективе – не стихийный, а тщательно управляемый процесс.

Что касается армян, то Россия могла бы иметь значительно больше от их результативности, если бы им предоставилась  большая свобода и разнообразие в формировании своих общественно-профессиональных организаций. Будучи вечными созидателями культур и цивилизаций, строителями и архитекторами, учеными и превосходными военными, они себя чувствуют в сегодняшней России неуютно. Слишком они зажаты в нелепые диаспорные оболочки,  слишком ограничительны те условия, в которых им приходится принижать свой творческий порыв, свой интеллектуальный и художественный уровень, пересаживаться в «телегу», когда их темперамент требует космических скоростей.

Армяне любят общаться и легко создают контакты и связи по всему миру. Они могли бы создать более мягкие и более дружелюбные отношения на территории России  и в сопредельных странах. Они не понимают, почему они должны пренебрегать наработанными связями с людьми из других стран,  только потому, что сегодняшние их политики решили, что те из другого лагеря. Наоборот, они могли бы превратить Россию в центр мировой социальной и интеллектуальной жизни, привлекая все их связи именно на благо России.  Чистая экономическая ментальность, слава богу, уже изживает себя. Деньги ничего не решают: они пришли, но все стало значительно хуже. Все важнее становятся духовные факторы и творческие – раскрытие новых возможностей человеческого разума. Развитие человека бесконечно и беспредельно. Почему решили, что сегодняшние общественные институты и политические цели – предел его мечтаний?

Если глобализация разрушает государственные границы, прекрасно, давайте воспользуемся этим и быстро проведем в жизнь альтернативный проект содружества всех народов мира – Таможенный союз на благо всем. Тогда за бортом останутся только преступники и бандиты. И замечательно! А не как сегодня, наоборот.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.