Израиль вспоминает о Геноциде армян, лишь когда у него появляются проблемы с Турцией.

В последние дни жесткое противостояние Израиля с мусульманским миром отметилось весьма знаменательным, но ожидаемым событием. Тель-Авив в итоге не устоял перед искушением вновь напомнить о Геноциде армян 1915 года в Османской Империи. Видимо, иск ЮАР, поданный против Израиля в международный суд ООН из-за трагедии в секторе Газа, несмотря на хорошую мину при плохой игре, все-таки беспокоит руководителей еврейского государства.
Правда, в Тель-Авиве практически уверены, что волноваться не стоит, ведь против обвинения Израиля в геноциде уже высказались такие страны, как США, Британия и Германия. Последняя и вовсе готовится выступить в ооновском суде в качестве третьей стороны в поддержку израильтян. Однако не следует забывать, что, согласно заявлению Южно-Африканской Республики, ее иск поддерживают порядка 50 стран по всему миру.
Поддерживают южноафриканскую страну и Лига Арабских Наций, и Иран, и Палестина. Но основной дипломатический отпор Тель-Авива адресован Турции – единственной натовской стране, которая поддерживает иск. Более того, президент Реджеп Эрдоган и вовсе выступил с заявлением о том, что готов представить "все обличительные материалы против Израиля, имеющиеся в распоряжении его страны".
Понятно, что для Израиля складывается предельно сложная ситуации, ведь сейчас против него ополчился практически весь мусульманский мир. И в подобной ситуации получить еще и под дых от представителя НАТО – а Турцию из этой организации еще никто не собирается списывать – конечно же для Тель-Авива не очень приятно. Однако то, что сейчас демонстрирует на глобальной геополитической арене руководство страны, иначе как позорищем и не назовешь.
Ведь именно сейчас вспоминать и говорить о Геноциде армян 1915 года в Османской империи может в мире кто угодно, но уж точно не Израиль. Ведь даже при желании, наверное, не счесть обсуждений и споров, случившихся в израильском Кнессете касательно того, признавать ли Геноцид армян 1915 года, или нет. И каждый раз эти обсуждения и проекты с резолюциями в парламенте не просто откладывались в долгий ящик - они попросту отвергались.
Понятно, что в частных беседах с израильскими экспертами, политиками, депутатами причина называлась открыто – Турция является союзником Израиля (быть может даже единственным) на Ближнем Востоке… И ради находящейся далеко, на Южном Кавказе, Армении портить отношения с таким активным региональным игроком Тель-Авив попросту не хотел. Тем более, что Армения налаживала достаточно теплые соседские связи с Ираном – что для Израиля, как говорится, смерти подобно.

Читать мораль не имеет права ни Эрдоган, ни Яир Лапид

И получается, что подобная ситуация для израильского государства всегда находилась за пределами справедливости и морали. О какой такой политической и человеческой честности в подобных случаях могла идти речь, когда в Кнессете делалась формальная заявка на признание Геноцида армян лишь в тех случаях, когда надо было надавить на Турцию в каком-то геополитическом споре – и все? Так и жил Израиль все эти десятилетия, твердо веря в то, что еврейская нация – единственная, подвергнутая геноциду в современном мире, и поэтому ей разрешено больше, чем другим.
И надо было случиться тому, чтобы израильская армия ЦАХАЛ за три месяца уничтожила порядка 25 тысяч мирного населения сектора Газа (в том числе – детей, женщин и стариков), чтобы региональный "союзник" — Турция - поддержал иск ЮАР касательно геноцида, творимого там Израилем? И лишь тогда у израильской политической элиты вдруг проснулось стремление к справедливости и политической честности?
Все это должно было случиться, чтобы министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац вдруг ответил Эрдогану в своем Х-Твиттере:
"Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - из страны, имеющей в своем прошлом Геноцид армян, теперь хвастается необоснованными обвинениями в адрес Израиля. Мы помним об армянах и курдах. Ваша история говорит сама за себя. Израиль обороняется, а не разрушает, выступая против ваших варварских союзников".
Это морально? Или же морально, что нынешний глава оппозиционной фракции Кнессета Яир Лапид, успевший побывать и министром финансов, и "альтернативным" премьером, может сказать турецкому лидеру: "…Тот, кто отрицает факт Геноцида армян, не должен диктовать нам – израильтянам – мораль"?
А может, следует руководству Армении выступить с официальным заявлением? Чтобы Израиль не злоупотреблял термином "Геноцид армян" в сугубо личных геополитических интересах, выясняя отношения со своим союзником - Турцией.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.