С приближением Нового года мы все сталкиваемся с волнением и радостью предстоящих праздников. Однако помимо радужных ожиданий, многие из нас задаются вопросом: «Сколько же денег придётся собрать и потратить на новогоднее веселье?». В Армении есть неписаное и негласное правило, которого многие придерживаются: «Лучше пусть будет много, чем мало», и особенно оно распространяется на праздники.

Так сколько же в итоге денег тратят на празднование Нового года в Армении и можно ли обойтись без кредита?

Армения - страна с богатой историей и уникальными традициями. Подготовка к этому празднику начинается здесь задолго до его наступления, и она включает в себя не только выбор подарков и украшение домов, но и серьёзное планирование бюджета. Особенно тщательно следят за праздничным столом. Посмотрим, что же входит в список новогодних угощений.

Новогодний ужин: кулинарные радости и бюджетные ограничения

Сначала - мясо!

На декабрь 2023 года цены на мясо в Армении зафиксированы следующим образом:

                - курица - 2500 драм/кг; цыплёнок - 990 драм/кг

                - свиной стейк - 3900 драм/кг; свиное филе - 4500 драм/кг; свиной окорок - 2900 драм/кг;

                - говяжий фарш - 4000 драм/кг; говяжье филе - 5200 драм;

                - кюфта - 3700 драм;

                - индейка - 3200 драм/кг

Одним из основных мясных блюд на новогодних столах в Армении - это запечённый свиной окорок, средний вес которого составляет около 15-ти килограмм. Чтобы поставить такое блюдо на стол, нужно отложить на него около 45.000 драм (~110 долларов). Но Армения неспроста славится своим гостеприимством: гостей можно лично не приглашать, но к их приходу нужно быть готовыми. Поэтому одним свиным окороком не обойтись: часто за один стол с ним ставя либо запечённую в духовке индейку или кюфту, которые по отдельности в среднем обходятся в 20.000 драм (~50 долларов).

Какой новогодний армянский стол без долмы? Чтобы приготовить её с запасом нужно иметь не менее 7-и килограмм фарша под рукой, что, как минимум, обойдётся в 30.000 драм (~75 долларов). Если же у хозяйки найдётся лишняя пара-тройка часов - то она купит столько же фарша ещё и на голубцы.

Далее - мясные закуски. Бастурма, суджук, колбаса в совокупности, если взять нарезки на килограмм, то это обойдётся в 15.000 драм (~37 долларов). Если гостей ожидается много, то брать придётся всего как минимум по полкило, если не килограмму, и тогда сумма вырастет в 2, а то и в 3 раза больше (~75 долларов).

Итого, при приблизительных подсчётах, на категорию «Мясо» в среднем, чтобы накрыть новогодний стол и не оставить гостей голодными, в Армении уйдёт около 110.000 драм (~270 долларов). А чтобы накрыть щедрый стол с мясным разнообразием и насытить всех на день вперёд. то сумма обойдётся минимум в 200.000 драм (~500 долларов).

Закуски и салаты

Зимой найти хорошие и свежие овощи и фрукты не так-то просто, да и цены на них в 2, а то и в 3 раза выше, чем в другой сезон. На то, чтобы купить стандартный набор из овощей в пять килограмм уйдёт около 5000 драм, но это без учёта продуктов отведённых на салаты или горячие блюда - только на закуску. на фрукту примерно столько же, а если будет желание украсить вазу какой-нибудь экзотикой, то сумма выйдет около 10.000 драм (~25 долларов). В среднем на овощи и фуркты в совокупности нужно потратить около 35.000 драм (~87 долларов), чтобы и на стол щедро нарезать закуски, и на блюда отложить.

Сырная нарезка на стол, как правило, включает в себя как минимум 3 вида сыров. В магазинах цены на сыры в среднем составляют от 2900 до 4200 за килограмм. Можно бюджетно взять готовые нарезки по полкило нескольких видов, чтобы не тратить порядка 15.000-20.000 за несколько килограмм разного сыра. Но если гостей ожидается около полусотни и выше, тогда крупные траты в этом вопросе неизбежны.

Продукты первой необходимости

Яйца, заправка, кисломолочные и консервированные продукты - всё это составляет важную составляющую любого предновогоднего списка продуктов. Дюжина яиц в Армении в среднем стоит около 600-650 драм, кисломолочные продукты начинаются от 620 драм за 0.5 л. Масло, оливки, маслины, корнишоны, маринованные овощи, горох и кукуруза - на все эти продукты, которые кажутся «по мелочёвке», порядком уходит около 50.000 драм (~125 долларов).

Алкогольные и безалкогольные напитки

Еда едой, а пить надо. Какое празднество без бокальчика шампанского или рюмочки водки? Как правило, на стол ставят несколько разновидностей алкоголя, чтобы пить могли все гости, от слабоалкогольных напитков до высокоградусных спиртов. По канону, конечно, шампанское. Но больше всего пьют на Новый год, как ни странно, водку. Самая бюджетная бутылка обойдётся в 1900 драм, но в Армении люди обращают внимание не только на содержимое стола, но и на этикетки, поэтому на стол чаще всего идут известные по всей стране Ohanyan, «Белуга», «Абсолют» или фруктовые дистилляты, цена которым варируется от 4000 драм и выше за бутылку. То же самое касается и вина. Если брать по каждому напитку за среднюю цену по 3 бутылки, то сумма в общей сложности выйдет около 35.000-40.000 драм. На безалкогольные напитки (газировки, натуральные соки и минеральную воду) - 10.000 - 12.000 драм. Итого категория напитков дошла до отметки в 50.000 драм (~125 долларов).

А это к кофе
После сытного праздничного ужина по традиции - чашечка свежесваренного кофе. А к кофе всякие тарелочки и вазочки со сладостями и прочими вкусностями. В списке у нас конфеты, пирожные, печенья, сухофрукты и орехи.

Цены на весовые конфеты варьируются от 1200 до 5900 драм за килограмм, пирожные и торты обычно хозяйки в Армении предпочитают печь сами. Сухофрукты, грецкий орех, миндаль, изюм - эта хрустящая и сладкая вазочка обойдётся порядком в 12.000 драм. На сладкий стол выделяется около 25.000 драм.

Подсчитав все эти пункты, мы получаем сумму в 300.000 драм (~750 драм), которая рассчитана на цены, ниже или около средних, и на гостей до 30 человек. Чтобы накрыть стол на 50+ персон, потратиться придётся прилично - около 500.000 (~1250 драм) драм. Без учёта покупки новогодних украшений, подарков и прочих праздничных радостей.

Стратегические советы для экономии бюджета от NEWS.am STYLE

                - Создайте подробный список покупок перед тем, как отправиться в магазин. Следуйте списку, чтобы избежать лишних покупок.

- Ищите акции, скидки и распродажи при покупке продуктов, подарков и украшений. Это позволит сэкономить значительную сумму.

- Подумайте заранее о меню и планируйте блюда, используя сезонные продукты и акции - так можно сэкономить на покупке ингредиентов.

- Сократите количество блюд и напитков, сделав ставку на качество, а не на количество. Иногда небольшой, но изысканный стол может быть более восхитительным.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.