Европейский парламент принял резолюцию «О давлении, оказанном Россией на страны Восточного партнерства в контексте предстоящего саммита Восточного партнерства в Вильнюсе». Резолюция была поставлена на голосование на заседании 12 сентября.


Согласно тексту резолюции,  Европарламент выражает сожаление по поводу того факта, что с приближением Вильнюсского саммита «Восточного партнерства» растут разного рода  давления на страны партнерства которые достигают финальной фазы переговоров о подписании или парафировании соглашений об ассоциации. «Европарламент считает это давление неприемлемым; более того, верит, что прогрессивная интеграция стран-партнеров с ЕС совместима с продолжением их хороших отношений с Россией», – говорится в резолюции, передает «Независимое бюро новостей»

Депутаты Европарламента считают, что в России должны отказаться от давления, как это было, например, с последними торговыми санкциями против Украины и Молдовы, или угрозы Армении, чтобы отговорить их от подписания или парафирования соглашений с ЕС на саммите «Восточного партнерства»: «Европарламент призывает Российскую Федерацию воздержаться от усилившегося давления на восточных партнеров (ЕС) и полностью уважать их суверенное право делать собственный политический выбор».

Депутаты также выразили убежденность в том, что дальнейшие политические и экономические реформы на основе европейских стандартов в странах «Восточного партнерства» также в интересах России, поскольку увеличивают зону стабильности и процветания в Европе, передает УНИАН. В этой связи ЕП призвал Еврокомиссию и внешнеполитическую службу ЕС разработать и представить конкретные и эффективные меры для защиты партнеров сообщества, «послав всем странам “Восточного партнерства” твердый сигнал поддержки их чаяний и выбора», передает РИА Новости.

Депутаты выразили поддержку подписанию и парафированию на Вильнюсском саммите тех соглашений об ассоциации со странами «Восточного партнерства», которые будут готовы для этого. В то же время в резолюции содержится призыв к странам «Восточного партнерства» продолжить необходимую работу для подготовки к подписанию или парафированию соглашений.

Депутаты также высказались за временное применение соглашений об ассоциации со странами «Восточного партнерства»сразу после их подписания, за размораживание кредитов или технической помощи странам “Восточного партнерства” после подписания или парафирования таких соглашений, продолжение мер по упрощению визового режима.

Напомним, накануне , депутаты Европейского парламента жестко раскритиковали позицию Россию в отношении Украины и других стран Восточного партнерства.

Еврокомиссар Штефан Фюле, выступая на слушаниях в Страсбурге, заявил, что Европа попытается помочь Армении и другим партнерам найти приемлемые условия, для того чтобы совмещать сотрудничество с Таможенным Союзом с интеграцией в ЕС.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.