Стремление Эрдогана хайпануть на волне антиизраильской, ну или антиеврейской истерии в мусульманском сообществе в какой-то момент может и подвести гроссмейстера политических игрищ и интриг. Ведь обзывая Израиль террористическим и фашистским государством, он рискует навлечь на себя гнев не только официального Тель-Авива, но и всего западного политического истеблишмента. Недовольство руководителей тех самых стран, с которыми Турция вот уже более 70 лет пребывает в едином военном союзе, именуемом Североатлантическим Альянсом НАТО.
Однако турецкий лидер, ничтоже сумняшеся, бросается в эту рискованную политическую интригу с головой. Видимо посчитал, что наступил тот самый, уже многие годы ожидаемый момент, когда можно объявить всему миру о своих претензиях на лидерство во всем мусульманском мире. Резкие высказывания, прозвучавшие в последние дни в адрес еврейского государства, стремление организовать, собрать вокруг себя антиизраильскую коалицию, в которую вошли бы арабские страны, свидетельствуют именно об этом.
С другой стороны – Эрдоган, несомненно, один из опытнейших политических деятелей нынешней формации. Дипломат, которого если и можно обозвать популистом, то обязательно с серьезной оговоркой. Немногих из нынешних государственных и национальных лидеров можно сравнить с президентом Турции в умении “держать нос по ветру”. И если Реджеп Ахметович пустился-таки во все тяжкие, то, видимо, просчитал свои действия на много шагов вперед.
Эрдоган обвинил Израиль в откровенном фашизме за несколько дней до того, как должен был поехать с визитом в Германию. При этом он прекрасно понимал, что термин "фашизм" уж где-где, а у немецких лидеров точно вызовет приступ политической и дипломатической истерии. Что, собственно и случилось – Олаф Шольц не сдержался. Прямо за пару дней до приезда высокого гостя обозвал высказывания Эрдогана "абсурдными". Согласитесь, это уже далеко за рамками дипломатической этики.
Но еще смешнее то, как на обвинения в свой адрес в фашизме и терроризме отреагировали в официальном Тель-Авиве. "Он называет Израиль террористическим государством, но в своих действиях поддерживает террористическое государство ХАМАС. Он сам обстреливал турецкие деревни в пределах границ Турции — мы не примем его проповедей" – это заявление премьер-министра Биньямина Нетаньяху.
"Мы не будем брать уроки морали у президента Эрдогана, человека с ужасающим послужным списком в области прав человека", - а это уже лидер израильской оппозиции Яир Лапид. И ни слова о том, что террористом и фашистом обзывает Израиль лидер государства, которое в свое время, 100 с лишним лет тому назад, первым отметилось в позорном списке нацизма, фашизма, геноцида и так далее.
Это насколько же сильно избегают официальные лидеры Израиля упоминания о Геноциде армян в Османской Империи? Даже сейчас, когда отвечают на обвинения президента Турции Эрдогана в свой адрес и упоминают курдские деревни в границах Турции. А еще неуважительное отношение турецкого лидера к правам человека.
А ведь, казалось бы, после высказываний турецкого лидера о том, что Израиль – это террористическое, фашистское государство, сам Бог велел, как говорится, припечатать наотмашь упоминанием о трагических событиях 1915 года. Ан нет, избегают. Хотя, помнится, во времена не столь давние, израильские политики и дипломаты открыто признавались, что не признают трагических событий 1915 года в Османской Империи Геноцидом, в первую очередь, чтобы не разозлить Турцию. Интересно, сейчас они тоже так считают?
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.