Бывший президент США Дональд Трамп 24 августа появился в тюрьме округа Фултон в Атланте и официально сдался в качестве обвиняемого по уголовному делу. Трамп был немедленно освобожден, поскольку ранее суд решил отпустить его под залог в 200 тысяч долларов. Об этом сообщает «Арменпресс» со ссылкой на BBC.
В рамках этого уголовного дела Трампа обвиняют в попытке фальсификации результатов президентских выборов 2020 года в Джорджии. За последние пять месяцев Трампу уже предъявили четыре уголовных обвинения, но это первый раз, когда он оказался в тюрьме и сфотографировался в полицейском участке. Трамп стал заключенным под номером P01135809.
Трамп приехал в тюрьму с большим кортежем и пробыл там около 20 минут. Оттуда бывший глава Белого дома немедленно отправился в аэропорт и уехал в Нью-Джерси, где живет на территории одного из своих гольф-клубов. Перед полетом Трамп пообщался с журналистами, заявив, что сомневался в результатах выборов и «имел на это полное право».

download.jpg (94 KB)
По данным BBC, Трамп не только поставил под сомнение результаты выборов, но и потребовал в телефонных звонках от местных чиновников-республиканцев "найти те 11 780 голосов", которых ему не хватило для победы над Джо Байденом в штате Джорджия.
По тому же делу, что и Трамп, обвиняются еще 18 человек, некоторые из которых в последние дни уже оказались в тюрьме округа Фултон.
Помимо дела о фальсификации выборов в Джорджии, Трампу предъявлены обвинения в незаконном использовании секретных документов, попытке фальсификации результатов голосования и растрате средств на предвыборную кампанию.
Трамп считает все обвинения в свой адрес политическим преследованием.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.