Карабах никогда не был близок к признанию независимости так, как сейчас – ровно через 22 года после провозглашения республики. Но никогда признание не было так опасно, как сейчас.
За прошлый год независимость НКР признали 4 американских штата, один австралийский штат, были созданы группы дружбы с Арцахом в парламентах Франции и Литвы – председателя ЕС. В Карабах приехал спикер уругвайского парламента и целый ряд европейских депутатов.
 
Армения, которая намерена в ноябре этого года подписать соглашение об Ассоциации с ЕС, также институционизировала связи с Арцахом, в частности, министр обороны РА заявил, что Армения является гарантом безопасности Карабаха. Европа не выразила протеста в связи с этими заявлениями, что позволяет предположить, что в тексте соглашения об Ассоциации Карабах не рассматривается вне армянской зоны влияния.

На днях Карабах посетила большая делегация российских журналистов и правозащитников, которые также активно говорили о том, что Карабах состоялся, что пора его признавать. Ощущение было такое, что Россия решила побежать за уже тронувшимся поездом.

Признание Карабаха может стать плюсом для любой державы, которая борется за влияние в нашем большом регионе. Признание принесет с собой «право» разместить войска, защищать границы, взять будущие коммуникации в свои руки. И не исключается, что в какой-то момент признание может произойти синхронно –чтобы не дать форы другим.

Карабахские власти провозглашают признание независимости своим внешнеполитическим приоритетом. Но следует очень внимательно расценить все плюсы и минусы, все «условия», при которых эта независимость будет признана. Признание не должно быть самоцелью – какой толк от того, что Абхазию и Южную Осетию признали Россия, Венесуэла, Никарагуа и три острова.

Лучшим актом стало бы признание независимости со стороны Армении и объединение двух стран в одно государство. И нынешние внешнеполитические условия, пожалуй, оптимальные для такого акта. Армения пытается оторваться от империи, в которой была разделена с Карабахом, и интегрироваться в европейское сообщество. И единственным ее условием должно стать единство с Карабахом.
Наира Айрумян
lragir.am

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.