Кто сказал, что действующие власти напрочь лишены принципов и не имеют политической концепции? Ничего подобного: все в наличии, более того, за 4 года взятый на вооружение арсенал целей и средств блестяще продемонстрирован. Как и то обстоятельство, что имеющиеся у соответствующих силовых центров технологии мастерски подогнаны под "армянский кейс" с учетом как национального менталитета, так и исполнителей. И именно в расчете на последних главными факторами успеха выбраны "принципы": ложь и постоянные манипуляции, нацеленные на конечный результат - предательство.

ДВА НАИБОЛЕЕ ГРОМКИХ СКАНДАЛА за последние 2 дня из череды практически беспрерывных как нельзя лучше это демонстрируют. Интервью Эдуарда Агаджаняна – бывшего ди-джея, ныне возглавляющего парламентскую дипломатию (которой практически нет), и Министерства обороны под руководством Сурена Папикяна, до "революции" работавшего учителем истории и никогда не имевшего ничего общего с военным дело и армией. Дело даже не в том, что двухдневные словесные у(ис)пражнения первого являют собой классический образчик манипуляций в лучших традициях лидера "ГД", а заявление Минобороны – столь же классический пример официальной лжи. Причем оба затронутых вопроса имеют важнейшее, если не сказать - судьбоносное значение для страны и нации.

Проблема куда глубже: это и есть де-факто власти Армении, это и есть тот инструментарий, которым они "управляют" страной вот уже почти 4 года. И которым довели ее до нынешнего бедственного и почти безнадежного в качестве суверенного и прочно стоящего на ногах государства состояния. Если копнуть еще глубже – именно в этом и состояла цель тех, кто их привел к власти и на сегодняшний день почти добился желаемого. Остается лишь вновь восхититься тем, какая идеальная селекция была проведена и насколько точно были избраны главные мишени и акторы.

Напомню, что Агаджанян в интервью радио Азатутюн 15 марта сделал весьма откровенным заявления, по сути дела признав, что власти на потенциальных переговорах с Баку намерены говорить о статусе Арцаха исключительно в составе Азербайджана. После предыдущих многочисленных откровений самого Пашиняна, после заявления в тот же день "Арабата" (сколько же кличек у этого субъекта!) Мирзояна о том, что проблема Арцаха для них вопрос не территорий, а только прав населения, казалось бы, ничего нового Агаджанян не сказал. Просто на сей раз приказ взять на себя гаденькую миссию высказать все прямым текстом поступил именно ди-джею Эдо.

Это один из излюбленных трюков Никола, считающего, что все члены его команды должны платить своеобразную дань за обеспеченную и беззаботную жизнь. Вслед за секретарем Совбеза Андо Кочаряном, Ануш Беглоян, Леной Назарян, Аленом Симоняном, новоиспеченным президентом и другими рюкзаками подошла очередь ди-джея, который вначале честно "отработал" свою долю грязных обязанностей, а на следующий день принялся оправдываться: дескать, его не так поняли. Тоже знакомый прием? А у них иначе не бывает: вначале нагадят, а затем изворачиваются, еще глубже утопая в собственной блевотине.

РАЗБИРАТЬ СКАЗАННОЕ ДИ-ДЖЕЕМ НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА – все растиражировано и всем ясно. Отметим лишь один аспект. Агаджанян, как ранее Никол и все остальные, ссылается на то, что в 1991 году, подписывая договор о формировании СНГ, Армения, мол, признала территориальную целостность Азербайджана. Даже если это так (а это не так, что уже доказано экспертами), возникает вопрос: то есть спустя 30 лет "Гражданский договор" решил реализовать этот пункт, "исправить" то, что не делали предыдущие власти?

Зачем Агаджаняну понадобилось оправдываться, если власти уже не только не считают нужным скрывать свое намерение подарить Арцах Азербайджану, но и на практике отреклись от частицы нашей Родины? Что заставило его сделать это – шквал обвинений в соцсетях или стремление откреститься от сказанного, осознавая всю чудовищность собственных слов? Надеяться, что в этих типах пробудится нечто похожее на совесть, безусловно, не приходится. Но тот факт, что они полностью осознают свою ответственность за поистине исторические решения и боятся ее как огня, сомнению не подлежит. Истерики Никола и явная нервозность Агаджаняна как минимум – лучшие тому доказательства.

Точно так же, как и поведение Минобороны относительно ситуации возле села Неркин Ханд. Уму непостижимо: ведомство, отвечающее за физическую безопасность населения, открыто врет своим же соотечественникам, утверждая, что азербайджанцы не продвинулись вперед по территории Армении, а "всего лишь" вернулись на "свои позиции" после зимних холодов. Суть официальной лжи столь же цинична, сколь и ее цели: без какой-либо делимитации и демаркации власти изначально считают эту территорию не принадлежащей Армении и тем самым подвергают жителей Неркин Ханда физической опасности - в буквальном смысле слова.

То есть начиная с 12 мая прошлого года, когда произошло вторжение на суверенную территорию РА, Никол и его свора уже вычеркнули эту часть страны из ее пределов. Причем вместе с населением. Как иначе это понимать?

Однако даже в этом случае заявление не было неожиданностью, настолько нагло действует в последнее время режим. Беспрецедентно другое: важнейшую государственную структуру уличили во вранье бывший Омбудсмен, эксперты, известные политики, а главное – местная администрация и жители села. Все четко сказано и показано на карте. Но Министерство в ответ на серьезнейшие обвинения во лжи и сознательной дезинформации собственного населения молчит.

МОЛЧИТ ДЕ-ФАКТО МИНИСТР, КОТОРЫЙ ДАЖЕ не думает поехать в указанное село, проверить все на месте и выступить с заявлением – доказательно подтвердить ранее сказанное или, наоборот, извиниться за обман. Молчит правительство, существенной частью которого является сия структура, молчит глава этого правительства, молчит "президент"… Все те, кто по идее и по Конституции обязан обеспечивать гражданам страны гарантии безопасности, умышленно обеспечивают их небезопасность.

Как они это делают – нормальным людям понять не дано. То ли мозги полностью промыты, то ли совесть, то ли ничего этого изначально и не было, а было лишь одно неуемное стремление к сытости и богатству любой ценой. Маски сброшены окончательно, давно нет политического сюсюкания с народом в виде "лайвов" в Фейсбук, – дескать, все вы, дорогие гордые граждане, варчапеты. Есть одни голые и уродливые "короли", отчаянно цепляющиеся за власть в том числе и потому, что понимают все последствия содеянного.

И есть одна беспощадная истина: либо они нас, либо мы их. Либо они добьются полного исхода адекватных и любящих свою Родину граждан, для которых станет уже вконец невыносимой жизнь в николовско-турецкой Армении, либо мы их выгоним, вырежем из своей жизни, как мерзкую и смертельную для армянского государства раковую опухоль. Третьего не дано, ибо сосуществование Армении и антиАрмении - невозможно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.