В Армении на сегодняшний день проживает около 10 тыс. армян из Сирии, значительная часть которых намерена обосноваться на исторической родине и интегрироваться в армянское сообщество. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил руководитель аппарата министерства диаспоры Армении, глава рабочей группы по вопросам сирийских беженцев Фирдус Закарян. По его словам, общее количество прибывших в Армению из Сирии армян было больше – около 15 тыс. человек, примерно треть из которых позже вернулась в Сирию.

“Были также случаи, когда наши соотечественники, прибывшие в Армению из Сирии, в частном порядке на наземном транспорте покидали страну и возвращались к себе в Алеппо. Но таких людей насчитывается максимум несколько сотен, и их передвижения отследить трудно, точных данных нет. Но их число мало, и в целом на сегодняшний день в Армении проживают около 10 тыс. сирийских армян”, – заметил он, подчеркнув, что вдобавок ко всему этому в городе Аштарак строится новый жилой квартал для сирийских армян – Новый Алеппо.

По словам Закаряна, правительство Армении в лице Миндиаспоры проводит различные программы помощи сирийским армянам. В частности, для них обеспечено бесплатное пользование медицинскими услугами, многим из них им компенсируется обучение в вузах, процедуры получения виз и разрешений на проживание максимально упрощены и абсолютно бесплатны, первые 11 месяцев не взимается таможенная пошлина на ввоз автомобилей и так далее. “Кроме того, тех сирийских армян, которые согласятся на проживание за пределами Еревана, мы готовы обеспечить жильем. Правда, желающих мало, 99% приезжих устроились именно в столице, где мы в силу финансовых причин не можем им предложить жилплощади. Но за пределами Еревана пожалуйста – мы и дом им предлагаем, и землю… Финансовые возможности у нас, конечно, ограничены, но нам протягивают руку помощи благотворительные организации. В силу возможностей стараемся помочь. Но уезжать в армянскую глубинку и возделывать там землю практически никто из сирийских армян не желает. Несколько человек, и все”, – заметил собеседник.

То же самое, по словам Фирдуса Закаряна, касается Нагорного Карабаха. “Муссирующиеся в некоторых СМИ разговоры о том, что сирийскими армянами планируется заселять Карабах, – пустословие, если выразиться максимально мягко. Поводом для этих басен послужила информация о 35 семьях, которые выразили намерение переехать туда, причем не только в сам Карабах, но и прилегающие районы. Речь идет где-то о 150 человек”.

Руководитель аппарата министерства диаспоры Армении также обратил внимание на интересную тенденцию, наблюдающуюся среди сирийских армян: если по прибытии большая часть из них планировала переждать сирийский кризис и вернуться в свою страну, сегодня таковых становится все меньше и меньше. “Когда поток сирийских армян в Армению стал нарастать, многие критиковали правительство в том, что у него де нет нужных ресурсов для приема и размещения такого количества приезжих и так далее. Но власти Армении ставили перед собой одну единственную цель – принять соотечественников и оказать им помощь в силу своих возможностей и исходя из желаний самих сирийских армян. Как видим, ресурсов для этого хватило. 95% армян из Сирии, приехавших в Армению, намеревались вернуться в Сирию после гражданской войны. Но сейчас в этой тенденции наметился перелом. Простой факт – в Ереване была отрыта и действует Киликийская семинария для детей приезжих из Сирии армян. Учебный курс в этом заведении был разработан с учетом сирийских стандартов, чтобы в любой момент дети при возвращении с семьей в Сирию могли беспрепятственно продолжить обучение там. Но сегодня многие родители хотят забрать своих детей из Киликийской семинарии и отдать в обычные общеобразовательные армянские школы. Это говорит о том, что они хотят интегрироваться в армянское общество, остаться здесь навсегда и видят будущее своих детей в нашей стране”, – подытожил Фирдус Закарян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.