Уже несколько лет в Армении начинается и завершается несколько этапов программы «Вернись домой», и каждый раз перед анонсированием этой инициативы возникает вопрос: что же дают Армении, в конце концов, эти мероприятия кроме дополнительных нескольких тысяч молодых туристов? Туристы – это неплохо, однако, зачем распылять потенциал Диаспоры? Жаль ведь! А жаль в первую очередь по той причине, что Армения за более чем 20 лет Независимости, по сути, так и не смогла сориентироваться в том, как воспользоваться этим потенциалом. Плюс к тому, еще и возложила ответственность за ориентирование не на лиц, являющихся носителями нового мышления, креативных мировосприятий, а на бывших комсомольцев-гранушакобянов. 

Тогда как за последнее время мы стали свидетелями довольно любопытной трансформации в отношениях Армения-Диаспора, когда западная диаспора, которая в первые годы Независимости с воодушевлением приезжала в Армению для налаживания новых связей, стала понемногу отходить и, как оказалось в последние несколько лет, свое место почти полностью уступила, так сказать, российской диаспоре.

Это простое географическое преломление, в действительности, под собой имеет еще и довольно сложное ценностное преломление, что можно даже считать роковым. И действительно, что же означает западная диаспора, и что означает российская диаспора?

Западная диаспора – это западные ценности: право, демократия, свобода, закон. Российская диаспора – это российские ценности: «крышевание», централизованная самодержавная власть и умение найти с ней общий язык коррупционными механизмами или подхалимством, умение приспосабливаться, умение обходить закон и т.д. и т.п. То есть, все то, что довело до краха советское государство, а в настоящее время почти довело Российскую Федерацию. В этом смысле, для Армении это преломление довольно серьезно, довольно значимо, и чтобы убедиться в этом, мы можем просто сравнивать внедренную западной диаспорой бизнес-культуру в Армении с тем, что внедрили российские богачи армянского происхождения. Иначе говоря, отношения Армения-Диаспора от современных ценностей сместились в деградировавшую советско-российскую систему ценностей, которая давно исчерпала свой лимит и ныне пребывает в агонии, а также держит в агонии те страны, где эта система утвердилась и доминирует. Очевидно, что в отношениях Армения-Диаспора перед Арменией стоит серьезная и фундаментальная дилемма: продолжать удерживать эти отношения в этой деградировавшей советско-российской системе, или же поддерживать в русле развития современного мира?

Пришло время найти ответ на этот важнейший вопрос, чтобы найти цивилизационную основу отношений Армении с Диаспорой. В конце концов, это поможет сориентироваться и Диаспоре, а также поможет оздоровить участие именно российской диаспоры в деле модернизации общественно-государственной жизни в Армении.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.