Семнадцать автомобилей взорвалось в этот понедельник в Ираке, из них двенадцать — в течение одного часа рядом с рынками и парковками шиитских районов Багдада, а остальные в тот же день в разных городках страны. Погибли по меньшей мере 60 человек, более 100 ранены. Даже по меркам демократизированного Ирака, где в 2013 году уже погибли 4 тыс. человек, из которых 810 в июле, это многовато.

Обращает на себя внимание тот факт, что, несмотря на беспрецедентный уровень подготовки и масштаб, ответственность за произошедшее ни одна группировка пока не взяла. Теракт был совершён на редкость цинично: в Багдаде один из взорвавшихся микроавтобусов подъехал к остановке, где стоял десяток местных разнорабочих в ожидании заказчика на день. Водитель крикнул им залезать внутрь, а сам сбежал, и через минуту его машина вместе с людьми разлетелась на куски. Выбор не чиновников или военных, а бедных рабочих в качестве цели говорит только о том, что конфликт между шиитами и суннитами уже вот-вот перекинется из соседней Сирии в Ирак и некая сила стремится превратить взаимное раздражение в полноценную гражданскую войну.

Впрочем, мерки других недавно демократизированных стран нынче неудержимо сползают в сторону точно такой же кровавой анархии. В бывшей туристической жемчужине Средиземноморья Тунисе армия оцепила центральную площадь столицы и объявила её закрытой военной зоной, чтобы изолировать друг от друга толпы сторонников и противников пришедшего к власти правительства исламистов. Того самого, что крепко поссорилось с FEMEN из-за местной активистки движения Амины Тайлер. При «кровавом диктаторе» Бен Али девушке никто не мешал свергать его в модных шортиках перед телекамерами, однако после переворота местный мулла призвал побить её камнями за распущенность, а родственники избили, упрятали под домашний арест и сдали психиатру.

Теперь дело дошло до убийств видных светских оппозиционеров: сначала в феврале был расстрелян возле своего дома противник исламистов Шукри Бельид, а теперь на прошлой неделе точно так же погиб видный левый оппозиционер Мохаммед аль-Брахми. Он выступал с призывами свергнуть власть исламской партии «Ан-Нахда». Следствие уже обнаружило связь между этими двумя убийствами. Теперь тунисским военным приходится вставать между двумя жаждущими крови друг друга толпами и забрасывать их шашками слезоточивого газа.

В другом бывшем туристическом центре, Египте, за одни выходные счёт убитых уже приближается к сотне, а раненых — к тысяче. Сторонники свергнутого президента Мурси пытаются повернуть историю вспять, устроив беспорядки, подобных которым страна не видела с 2011 года. Им противостоит опять-таки армия, чей ультиматум с требованием уйти с улиц был проигнорирован. Армию в столкновениях поддерживают противники Мурси, причём в неразберихе не всегда понятно, из чьего лагеря — прозападного или ещё более радикального, чем свергнутые «Братья-мусульмане».

А в новой демократической Ливии тем временем демократическое побоище достигло таких размеров, что по его поводу была вынуждена высказаться глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Она выразила обеспокоенность по поводу того, что творится в Бенгази в течение последних нескольких дней, и призвала всех ливийцев «поддержать усилия демократически избранного правительства во главе с премьер-министром Али Зейданом по обеспечению безопасности в стране». Эштон осудила группы, которые пытаются подорвать ливийский переходный период, и выразила надежду, что власти привлекут к суду лиц, ответственных за насилие в отношении ливийского народа.

Особняком стоят новости из всё никак не поддающейся демократизации Сирии. Там, на севере страны, был похищен итальянский священник-иезуит Паоло дель Ольо. Пикантность ситуации придаёт тот факт, что похищенный выступал против законного правительства Башара Асада и в прошлом году был выслан из страны по подозрению в передаче денег сирийской оппозиции. Паоло вернулся в страну нелегально и продолжил заниматься своей агитацией, однако сегодня его похитили боевики «Аль-Каиды». Возможно, учитывая заслуги иезуита, повстанцы его не обезглавят, как недавно его собрата по католической церкви Франсуа Мурада.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.