О войне.

Ночь выдалась относительно спокойной — тому способствовали многочисленные призывы международного сообщества к прекращению огня.
Вчерашний день армия обороны Арцаха провела в ожесточённых боях. Многие города республики подверглись интенсивному ракетному обстрелу. Только по Степанакерту противник выпустил около ста ракет системы «Смерч». Десятки погибших и раненых среди мирного населения.
.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в телефонном разговоре с советником президента Трампа по нацбезопасности Робертом ОБрайеном поднял вопрос американских истребителей F-16. Он выразил сомнение, что эти истребители поставлялись Турции для того, чтобы она бомбила мирное население Арцаха и Армении. На прямой вопрос ОБрайена готова ли Армения возвращать какие-либо территории, премьер ответил, что это вопрос не к нему, а к военно-политическому руководству Арцаха.
В интервью The New York Times Никол Пашинян подчеркнул, что конфликт приобрел гораздо более опасный характер из-за прямого военного вмешательства Турции.
Единственный сын премьера сейчас воюет на передовой.
.
Канада официально запретила поставку компонентов для производства турецких беспилотников. Об этом заявил глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань. Благодаря слаженной работе армянской диаспоры Канады и правозащитным организациям, вопрос решился в считанные дни.
.
Российский предприниматель и филантроп Рубен Варданян обратился с эмоциональной речью к своим соотечественникам, к руководству России, к российской интеллигенции. Он призвал Россию соблюдать свои союзнические обязательства, напомнив, что Армения — единственный её союзник в регионе. «Локальный конфликт в Карабахе — это геополитическая бомба замедленного действия, которая взорвется, прежде всего в России», — подчеркнул господин Варданян. Поблагодарив российскую интеллигенцию за всецелую поддержку во время первой карабахской войны, он выразил надежду, что и сейчас она будет на стороне армян.
«Мы стоим на краю огромной пропасти — гуманитарной и человеческой, и это не вопрос национальной безопасности, это не вопрос территорий. Это вопрос сохранения человечества, сохранения базовых человеческих ценностей», — с горечью констатировал Рубен Варданян.
.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Анкару содействовать деэскалации конфликта в Нагорном Карабахе. «Я ожидаю, что Турция использует свое большое влияние, чтобы снизить напряжение в регионе, — заявил Столтенберг в понедельник, 5 октября, на встрече с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в Анкаре. — Мы глубоко обеспокоены эскалацией боевых действий. Все стороны должны немедленно прекратить борьбу и найти путь к мирному решению конфликта», — подчеркнул генсек НАТО.
В переводе с дипломатического на человеческий — НАТО сделало предупреждение Эрдогану.
Только, диктатора, страдающего манией неоосманизма, вряд ли можно остановить предупреждениями. Нужно предпринимать более решительные шаги.
.
Депутаты сейма Польши перечислят свою сентябрьскую зарплату на помощь мирному населению Арцаха, пострадавшему от военных действий.
Спасибо, родные, спасибо.
.
Алиев потребовал у президента Франции Эммануэля Макрона извинений за утверждение, что на стороне Азербайджана воюют наёмники.
Тем временем РИА сообщает, что «в Сирию в воскресенье доставлены тела 53 наемников. Таким образом, общее количество убитых сирийских наемников составляет 93 человека». По данным источников в сирийской оппозиции, «в минувшие выходные в зону конфликта в Нагорном Карабахе отбыла третья партия наемников — 430 человек».
.
Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что все зарубежные журналисты находятся в Нагорном Карабахе незаконно, поскольку не получали от азербайджанского правительства согласия на въезд. И, следовательно, Баку не несёт ответственности за их безопасность.
Журналистские организации Армении м Арцаха расценили это, как прямую угрозу.
.
Непростые времена настали для испанской актрисы Пенелопы Крус. Пенелопа вывесила на своей страничке в социальных сетях постер нового шпионского фильма «355», где она изображена на фоне колумбийского флага.
Азербайджанские пользователи, традиционно спутав колумбийский флаг с армянским, устроили Пенелопе вырванные годы. Предупреждаю: после смерти все эти пользователи превратятся в иллюстрированные справочники флагов мира.
.
Армения, в знак поддержки своей армии, перечисляла вчера деньги фонду himnadram. Текст сообщения — произвольный.
Ну, наши не подкачали. Привожу некоторые из этих сообщений:

Нация-Бэтмен!

Алиев, выпей чаю!

Чемодан-вокзал-Пакистан (Пакистан поддерживает Алиева)

Новая война — новая страна!
(переиначенные слова министра обороны Армении Давида Тонояна, который предупредил азербайджанскую сторону, что терпеть агрессию армяне более не намерены. В оригинале фраза звучит так: «Новая война — новые территории»)
.
Из переписки с близким человеком:
— Что там с Алиевым?
— Она утонула.
На изображении может находиться: 1 человек, селфи и часть тела крупным планом
На фотографии — арцахский мальчик Ваэ. Он проехал за рулём машины 250 км, чтобы доставить мать и сестру из воюющего Арцаха в Армению.
Ваэ — ученик 5-го класса.

6.10.2020, 10-й день войны.
Լոխ լյավ դի լիլ!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.