Без перемен. На севере и юге Арцаха идут ожесточенные бои. Противник, передислоцировав силы, перешел к атаке. Армянские подразделения пресекают его продвижение. Гражданские объекты обстреливаются баллистическими ракетами, в том числе — из ОТРК «LORA».
Жертв много, раненых — в разы больше.
.
Президент Арцаха Араик Арутюнян на линии огня. «Над нашим народом и Родиной нависла угроза, потому с подразделениями специального назначения я отбываю на передовую, чтобы провести свой бой. Сейчас я ценнее не в тылу, а на линии фронта», — заявил он в своём обращении к нации.
За исключительные заслуги перед родиной президент Арцаха награждён орденами «Боевой крест» и Григорий Просветитель. В декабре ему исполнится 47.
.
«Президент Франции Эммануэль Макрон провёл успешные переговоры с премьером Армении и президентом Азербайджана о ситуации в Арцахе и предложил новый способ урегулирования конфликта в рамках Минской группы», — сообщает Reuters.
Подробностей никто не знает. Фиксируем слово «успешный» и ждём.
.
Украина официально заявила, что не будет оказывать военную помощь в азербайджано-армянском конфликте ни одной из сторон. Спасибо, родные. Мы не просим помощи, нам главное чтобы не помогали противнику. Мы сами постараемся справиться.
.
Посольство США в Армении предупредило своих граждан, чтобы они не ездили к югу от Еревана, к востоку от озера Севан и севернее города Дилижан. Предупреждение не ездить в Арцах посольство выпустило накануне начала войны. Американцы предполагают, что линия фронта может расшириться.
.
Это не только наша война. Если её не остановить сейчас — завтра она окажется на порогах ваших домов.
По факту 3-х миллионная Армения сейчас воюет в одиночку с 10-миллионным Азербайджаном, 80-миллионной Турцией и наёмными боевиками, факт существования которых уже признали МИД России, Пентагон и Европарламент.
.
Племянник Эрик звонит чаще всего на рассвете. Раз в два-три дня. На разговор отпущено три секунды.
— Мам, всё в порядке.
И отбой.
Ни одной матери не желаю испытать того, что сейчас испытывает моя двоюродная сестра.
Эрик бала, возвращайся, пожалуйста, скорее домой. Мы все тебя любим и ждём.
.
В Мартакерте снова был обстрелян микроавтобус с журналистами. С самого начала войны Азербайджан заблокировал на своей территории все социальные сети, оставив только Твиттер. И пускает к себе только турецких журналистов. Мы же ничего не блокировали и открыты для всех.
.
В Ереване перебои с работой онлайн-такси. Большинство таксистов ушли по призыву и добровольцами на фронт.
.
Диаспоре.
Помощь на www.himnadram.org
Если возникнут трудности с переводом (в сердце кольнуло — есть прекрасные фильмы и есть горькая реальность) — можно перечислить деньги ВИВА. Врачи И Волонтеры - Армении.
Российской диаспоре: многое, очень многое зависит именно от нас. Не расслабляемся, не прекращаем помогать.
.
За последние три дня было сбито 8 самолётов и 205 единиц бронетехники противника.
Армяне шутят, что скоро придётся их на лист.ам продавать.
Лист.ам — интернет-сервис типа нашего Авито. Всё подержанное и использованное сбывается там.
.
Разговор с карабахцем:
— Откуда ты родом?
— Из Гадрута.
— Это город или деревня?
— Это предупреждение.
.
Завтра воскресенье, божий день. Пусть утро начнётся с благовеста, пусть звон принесёт хорошие новости.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.