Томатина 

В этом празднике, который проводится в Испании в городе Буньоль каждую последнюю среду августа, ежегодно принимают участие около 30 тысяч человек, местные жители и туристы, которые собираются на главной городской площади и закидывают друг друга помидорами. Грузовики, наполненные красными сочными помидорами, заранее привозят огромное количество боеприпасов для этого полуторачасового действа, в котором каждый только сам за себя. Точно неизвестно откуда пошла эта традиция, хотя считается, что проводить этот праздник начали в 1944 или 1945 году в городе Буньоль. Возможно, его проводят в честь Святого Луи Бертрана, который считается покровителем этого города, а, возможно, это наоборот какая-то форма антирелигиозного протеста. 

Праздник Циси 

Праздник Циси празднуется на седьмой день седьмого лунного месяца по китайскому календарю. Иногда его еще называют китайским Днем Святого Валентина, потому что в этот день китайские девушки загадывают желание удачно выйти замуж и демонстрируют свои навыки домохозяек, занимаясь вышивкой и резьбой по дынным корочкам. 

Национальный день метеоролога 

Национальный день метеоролога празднуется каждый год 5-го февраля в честь тех, кто пытается предсказывать погоду. Им все равно никто не верит, так что могли бы обойтись и без праздника. 

Ночь редиски 

Ночь редиски – это ежегодный конкурс по резьбе по редису, проходящий 23 декабря в городе Оахака в Мексике. Участники вырезают из редиса различные исторические или религиозные сцены (например, рождение Иисуса Христа). Праздник начали проводить в 1897 году, когда фермеры из Оахака, продавая свои товары на рождественской ярмарке, вырезали из них всякие фигурки, чтобы привлечь покупателей. Через определенное время этот маркетинговый ход превратился в целый ежегодный праздник, где лучший резчик получает денежный приз. 

День хангыля 

День хангыля (или День корейского алфавита) празднуется в честь создания и ввода в употребления корейского алфавита, что логично. Праздник отмечается 9 октября в Южной Корее и 15 января в Северной Корее. 

День хромой утки 

День хромой утки ежегодно празднуется 6 февраля в честь политиков, которые теряют свои позиции во власти. «Хромой уткой» в США называют политиков, которые проиграли выборы, но вынуждены оставаться на посту до окончания своего срока, или фигуру, от которой мало что зависит, а все внимание общественности сосредоточено на новых кандидатах. Также хромыми утками иногда называют учителей в учебных заведениях или руководителей в компаниях, которые собираются увольняться, но еще отрабатывают свои последние дни на текущем месте. 

Фестиваль Ченг-Чао-Бум 

Фестиваль проводится на восьмой день четвертого лунного месяца по китайскому календарю в Гонконге, чтобы отогнать злых духов и обеспечить себя удачей на следующий год. Празднество начинается, когда перед храмом Пак Тай ставят три 18-метровых башни, который полностью покрыты сладкими булочками и другой выпечкой. Люди должны собрать как можно больше выпечки с башен, ведь чем больше булочек ты соберешь, тем счастливее будет твой следующий год. Этот обычай прекратился в 1978 году, когда одна из таких башен рухнула, но потом его возродили, предприняв дополнительные меры безопасности. 

День Ламмас 

День Ламмас празднуется во многих англоязычных странах в Северном полушарии в первый день августа (который считается первым днем урожая пшеницы в году). По обычаю жители приносят буханку хлеба нового урожая в местную церковь. Раньше в некоторых частях Англии в этот день жители должны были отдать свежесобранный урожай пшеницы своему помещику. 

День махания руками своим соседям 

В этот день, который празднуется 7 февраля, все должны поприветствовать своих соседей, но не только улыбкой, но широко махая им руками. Это хороший способ продемонстрировать свою дружелюбность и поднять настроение окружающим людям. 

День пива 

Если вы любите пиво, то рекомендуем вам съездить в Исландию первого марта на их национальную попойку. Праздник проходить целый день, и у вас будет много поводов поднять бокалы с местным пивом во славу викингов. В этот день большинство банков и офисов работают меньше, чем обычно, но, будьте уверены, все пабы и бары будут работать круглосуточно. Праздник начали отмечать, когда в Исландии отменили 75-летний запрет на пиво, что привело к ликованию народа. 

Сэцубун 

Сэцубун (или День разбрасывания бобов) празднуется в Японии в первый день весны в соответствии с их лунным календарем (обычно это 2 или 3 февраля). Люди разбрасывают бобы в своих домах, в храмах и на улицах, чтобы отпугнуть злых духов. 

Классическая ненанская ледяная лотерея 

Данное событие происходит в деревне Ненана, штат Аляска. Участники лотереи должны угадать день и точное время вскрытия льда на протекающей неподалеку реке Танана. На льду устанавливают большую деревянную треногу, привязанную к специальным часам на берегу. Когда лет начинает таять и трескается, тренога проваливается в воду и останавливает часовой механизм, после чего объявляется победитель. Самый большой выигрыш был выплачен в 2008 году и составил 303895 долларов. Эта традиция появилась в 1917 году во время очень длинной зимы, когда группа железнодорожных инженеров начала делать ставки на время, когда лед на реке Танана начнет трескаться. В следующем году их поддержали еще несколько человек, и это переросло в ежегодную традицию в деревне Ненана. Со времен начала проведения этой лотереи суммарный выигрыш составил более 10 миллионов долларов. 

День тишины 

День тишины – это аналог Нового года (но по лунному календарю), который празднуется на Бали. В этот день полиция патрулирует город, чтобы удостовериться, что все граждане встречают новый год без света, телевизоров, радио, шумных застолий, но находясь в размышлениях о том, что их ожидает в следующем году и о том, какие цели они перед собой ставят. Туристы должны оставаться в своих отелях, им можно смотреть телевизор, но на низкой громкости. После Дня тишины начинают проводить различные ритуалы очищения, изгнания духов и прочие подобные. Потом начинается карнавал с участием огромных кукол с выпученными глазами и растрепанными волосами, которые помогают изгнать духов с острова. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.