Вооруженные силы Армении в ближайшие месяцы получат российские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) "Тор". 

Об этом было отмечено в очередном выпуске телепрограммы "Зинуж" (Вооруженные силы), который вышел в эфир Общественного телевидения Армении в субботу.

"Через несколько месяцев среди средств ПВО свое особое место займут российские зенитно-ракетные комплексы "Тор", - сказал ведущий программы.

Как отметил в эфире телепередачи заместитель начальника войск ПВО Армении полковник Артур Погосян, "система "Тор" - это сверхсовременный зенитно-ракетный комплекс, который может в автоматическом режиме, даже без участия личного состава, вести одновременную борьбу с воздушными нападениями любого спектра, в том числе с высокоточными ракетами". 

Российский зенитно-ракетный комплекс "Тор" разработан для обеспечения тактической защиты войск и гражданских объектов от ударов с воздуха. ЗРК способен бороться против различных видов ракет, беспилотных летательных аппаратов, авиационных бомб, самолетов и вертолетов противника.

Как заявлял ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян, сфера безопасности и естественное развитие ВС является для страны приоритетным. Он также указал на необходимость сделать все возможное для обеспечения нормального развития, точной оценки существующих проблем и эффективного их решения в ВС.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.