Лидер общенародного восстания в Армении Никол Пашинян на пресс-конференции в Ереване продемонстрировал, что готов и в состоянии взять на себя всю полноту ответственности, если окажется на должности премьер-министра страны.

Взвешенные комментарии Пашиняна по главным внешнеполитическим вопросам показали, что разрываться между Россией и Западом Армения не будет и резких движений делать тоже не будет. То есть тем, кто мечтал о выходе Армении из ОДКБ и Евразийского экономического союза, Пашинян порадоваться не даст. Впрочем, так же, как и тем, кто требует вывода российских военных баз из Армении.

Свою трезвость он продемонстрировал, также заявив, что есть в нынешнем правительстве (отставного премьера Саржа Саргсяна) чиновники среднего звена, у которых есть большой потенциал, и отказываться от них он не собирается.

То есть, если в результате его переговоров с временным премьером Кареном Карапетяном будет образовано временное правительство, оно будет действительно эффективным.

 2
Ереван празднует отставку правительства
Иллюстрация: Иосиф Кубатьян (c) ИА REGNUM

Однако не стоит быть настолько же оптимистичными, говоря о правительстве, которое будет сформировано по итогам внеочередных парламентских выборов. В Армении есть еще партии, которые еще пять-шесть лет назад собирали тысячные митинги, да и финансовый потенциал у этих партий значительно больший, чем у армянского Че Гевары (Пашинян признался, что симпатизирует Че Геваре и Нельсону Манделе). Более того, эти партии уже многие годы и часто поступаясь своими принципами, составляли коалиционное правительство с правящей партией президента Сержа Саргсяна, по нескольку раз за каденцию уходили в оппозицию, поддерживали публично и подставляли за глаза своих коллег. То есть в результате внеочередных выборов в парламент Армении могут попасть такие закоренелые интриганы, что «народному кандидату» на должность премьера будет сложно прорваться сквозь эти заросли политических интриг.

Одно можно сказать однозначно: политические процессы в Армении получили трехмерное измерение. Они уже не столь плоские и предсказуемые, как это было ещё вчера.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.