Народная артистка России, руководительница «Театриума на Серпуховке» (Московский театр клоунады) Тереза Дурова рассказала, каким ей запомнился армянский район в Баку, где она родилась, и чем она похожа на своего знаменитого прадеда.

«Я не хочу возвращаться в Баку, где давно не была. В те далекие годы это был чудный спокойный город, стабильный. И в одном из его уголков, в армянском районе, где у женщины было свое особое место, я и появилась на свет. Я никак не склонна к ностальгии, но тут… Нет, я не хочу туда возвращаться», — рассказала Тереза Дурова изданию Южные горизонты.

Артистка отметила, что на пути к познанию своих корней и своего рода у человека не должно быть никаких отговорок и оправданий.«Свой род, свои корни знать нужно. Скажем, до прадедушек и прабабушек. Это знание делает нас сильнее. У меня на столе фотография моего прадеда — Анатолия Дурова, это XIX век. На Анатолия Леонидовича я похожа, надеюсь, чувством долга. Я его никогда не видала, но по рассказам и воспоминаниям знаю, каким он был», — говорит Тереза Дурова.

Тереза Дурова – представительница известной династии цирковых артистов Дуровых, правнучка знаменитого клоуна и дрессировщика Анатолия Дурова и дочь известной дрессировщицы, народной артистки РФ Терезы Дуровой. Отец артистки – музыкант и дрессировщик Ганнибал Наджаров. Тереза Дурова взяла девичью фамилию матери, которая не была изменена после замужества.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.