Хотелось бы противопоставить безальтернативной враждебной риторике сторон нечто конструктивное.
Думается стороны могли бы сблизиться на основе понимания генетической родственности армян и "турок".

Здесь кавычки поставлены условно, исходя более ранней идентичности армян на территории Малой Азии и Кавказа(Армянское Нагорье).

Понимаю, что известная на сегодня история появления и развития турецкого этноса здесь, никак не располагает к размышлениям о какой-либо родственности.
Дело в том, что история изобилует свидетельствами о "тучах" захватчиков-тюрков и о "полном" вырезании местных аборигенов.
На самом деле генетические исследования последних лет показывают слишком большую близость представителей этих "бесконечно" разных этносов.
Очевидно следует вспомнить робкие предположения отдельных исследователей истории, что число захватчиков никогда не было значимым для существенных генетических изменений.
Т.е. несколько десятков тысяч(в "лучшем" случае) захватчиков растворялись в нескольких миллионах местных жителей.Передав им лишь свой язык и часть культуры.

Если такое видение станет преобладающим среди турок и армян , это может дать более мирные формы их сосуществования в регионе.
Армяне сохранят и укрепят свои права наследия в регионе, а турки изменят свой статус "завоевателя данной земли" на "аборигена, развившего свою культуру в ином направлении".
Таким образом конфликт из области "кровной" вражды перейдет в область культурных различий единокровных народов(этносов).
Конечно, культурные различия тоже могут питать вражду. Однако один из самых чувствительных вопросов , вопрос признания Геноцида армян в Османской империи, может получить иную окраску. Возможно, более приемлемую для упирающихся турок.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.