Член археологической группы Института археологии и этнографии НАН Армении, кандидат исторических наук Нжде Еранян не допущен к участию в научной конференции, посвященной погребальным памятникам курганам на территории Ирана и Кавказа, которая пройдет во Флоренции 29-30 марта.

«Мне отказали, сославшись на какое-то решение ЮНЕСКО, согласно которому запрещается проведение археологических исследований на спорных территориях, а Арцах считается зоной конфликта. Между тем решение ЮНЕСКО противоречит Всеобщей декларации прав человека, согласно которой каждый человек имеет право заниматься деятельностью в сфере культуры»,- рассказал Нжде Еранян армянскому изданию «NEWS.am»

Также ученый добавил, что работы, посвященные памятникам Арцаха, запрещаются не в первый раз, и что он попытался обжаловать решение комиссии научной конференции, но получил ответ, что решение обсуждению не подлежит.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.