За последний месяц было немало съедено и выпито, и теперь наши отяжелевшие и уставшие тела отчаянно нуждаются в очистке. «Одним из отрицательных эффектов чрезмерного употребления алкоголя и пищи является нарушение метаболизма, — говорит дипломированный диетолог Сара Асей. — Нарушения метаболизма могут проявляться в наборе лишнего веса, повышении кровяного давления, увеличении уровня холестерина, недостатке энергии и нарушениях сна». Звучит знакомо? К счастью для нас существуют полезные (и на самом деле действенные) способы очистить своё тело от токсинов не более чем за 24 часа.

«Хорошо то, что эти симптомы можно устранить или облегчить, изменив свой стиль жизни», — говорит Сара. Но кому захочется ждать по полгода и больше пока его метаболизм придёт в норму? Никому. К счастью, существуют несколько простых действий, которые можно совершить для того, чтобы ускорить восстановление нормального уровня обмена веществ. Ниже мы представили шесть способов очищения организма меньше чем за сутки.

  1. Хорошенько выспаться

«Хороший ночной отдых — один из лучших способов очистить своё тело и перезагрузиться, — говорит Сара. — Сон помогает снижению веса, уменьшению уровня кортизола, стресса, и в целом улучшает здоровье». Самое хорошее в этом то, что сон не требует от вас никаких усилий — просто убедитесь, что в комнате прохладно и выделите себе часов десять для сна.

  1. Сразу после пробуждения выпить большой стакан воды

И прямо перед сном тоже. И в течение всего дня. «Когда мы спим, наш организм долгое время не восполняет запасы воды, — говорит Сара, — поэтому важно выпить воды после пробуждения — это освежит клетки тела и даст им необходимую энергию».

  1. Делать перерывы на потягивания

«Делайте перерывы, хотя бы раз в час, хотя бы на пять минут, чтобы потянуться, размять мышцы и походить, — говорит Сара. — Это уменьшит усталость, заставит кровь активнее циркулировать в организме и ускорит сердцебиение, сжигая калории». (Плюс к тому, потягивания — едва ли не самый приятный способ очистить тело, не так ли?).

  1. Использовать напитки, ускоряющие пищеварение

Такие продукты как лимон, имбирь, кокос и молотый красный перец, способствуют пищеварению и позволяют избавиться от тяжести в животе. Добавьте в воду лимонного сока или заварите имбирного чая.

  1. Избегать заначки с вином

К сожалению, опохмеляться — не лучший способ очистить организм. «Для наших тел алкоголь это токсин, поэтому, когда мы принимаем его, организм старается переработать алкоголь прежде других источников энергии», — говорит Сара. Другими словами, пока тело занято алкоголем, другие калории в пище или напитках будут откладываться в виде жира. Не говоря уже о том, что алкоголь обезвоживает и утомляет. Серьезно, для очищения организма он не нужен вообще.

  1. Не отказывать себе

Когда тело чувствует себя неважно, первым нашим порывом может быть отказ от всего, кроме свежевыжатого сока и воды. Однако Сара говорит, что такой тип мышления может быть ошибочным. «Не стоит отказываться от какой-либо пищи или напитка», — говорит она. Можно есть любую еду — вот только одни продукты стоит есть почаще, а другие — пореже.

«Примерами продуктов, потребление которых стоит сократить, являются: сильно прожаренная пища, сладкие напитки, непитательные закуски, такие как чипсы или конфеты, и сильно обработанное мясо, такое как сосиски или копчёная колбаса», — говорит Сара. Но если пробило семь часов вечера, а вам до жути хочется шоколада или чипсов, не беспокойтесь. Нет ничего страшного в том, чтобы съесть несколько долек шоколада или пригоршню чипсов. Покуда вы не допускаете излишеств — организм продолжит очищаться.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.