Погода  в январе в Армении будет преимущественно теплой, сообщил начальник отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра Гагик Суренян.

"Среднемесячная температура будет выше нормы на 3-4 градуса, количество осадков также прогнозируется выше нормы", - сообщил Суренян журналистам в пятницу.

Он добавил, что по состоянию на сегодня до 10-го января проникновения холодных воздушных масс на территорию Армении не ожидается и до этой даты включительно высокий аномальный температурный фон на территории республики сохранится. В частности, в пятницу и субботу температура воздуха продолжит подниматься, достигнув в Сюнике, Мегри, Агараке 23 градусов тепла, равнинных частях Тавуша - 20 градусов тепла, а в Араратской долине и Ереване - 12-14 градусов тепла.

Говоря об аномально теплой погоде, установившейся на территории Кавказа, Суренян отметил, что это очень интересное явление, которое распространилось также по европейской части России вплоть до Урала.

"Полностью противоположенная картина установилась в восточной Сибири и Северной Америке, где последние 10 дней ужасные морозы. В отдельных поселениях температура воздуха достигла 45-50 градусов мороза. То есть, Северное полушарие разделилось на две части – в одной части установился аномальный холод, а в другой – аномально теплая погода", - добавил Суренян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.