Руководитель армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров в кулуарах круглого стола на тему "Интеграционные векторы и дилеммы: детерминанты и вызовы для Армении" в беседе с "Новости-Армения"   назвал проблемы, стоящие перед Арменией в интеграционных процессах.

"Все интеграционные процессы взаимосвязаны.  То есть, это не проблемы Армении, как таковой, а проблемы интеграционного проекта в целом. Если мы говорим о евразийской интеграции, то в данном случае речь идет о необходимости выхода из кризиса всех остальных участников проекта. Вторая проблема - это приведение политической и экономической практики к тем постулатам, которые зафиксированы в документах", - сказал Маркаров. 

В качестве третьей проблемы эксперт назвал необходимость гармонизации взаимного законодательства, что пошло бы на пользу всем участникам проекта.  

Вместе с тем, по его словам, в рамках круглого стола были подняты частные вопросы перспектив интеграционных проектов на территории постсоветского пространства. 

"С учетом последних событий рассматривались на круглом столе такие вопросы, как перспективы евразийской интеграции после подписания рамочного соглашения между ЕС и Арменией", - сказал Маркаров. 

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Евросоюза было подписано 24-го ноября на пятом саммите программы Евросоюза "Восточное партнерство" в Брюсселе. Оно формирует новую платформу для укрепления политического и экономического сотрудничества между Арменией и ЕС, основанного на общих ценностях и тесных связях. 

Соглашение в определенном смысле перекликается с проектом Договора об ассоциации с ЕС, который Армения должна была подписать в ноябре 2013 года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, но не подписала, поскольку объявила о своем желании вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.