Огромную роль в военном деле играет разведывательная деятельность. Секретные данные о противнике помогают предугадать его движения и подготовить свои последующие шаги. Советский Союз славился опытными разведчиками, об одном из них и пойдет речь в этом материале.

Рихард Зорге — человек с неоднозначной судьбой. Сын немца и русской девушки, Рихард провел детство в Германии. В 1914 году началась Первая мировая война, и молодой парень, не успев окончить училище, ринулся в бой.

На войне Рихард получил численые ранения и приобрел огромный жизненный опыт. После окончания войны он кардинально поменял взгляды на жизнь, отдав предпочтение марксизму.

Именно Рихард Зорге благодаря исключительным навыкам разведки доложил правительству Советского Союза о возможном нападении нацистов, но власти Кремля не придали значения его предостережениям.

Советский агент также доложил, что Япония не будет вступать в войну с СССР, на этот раз партия прислушалась к мудрым наставлениям и перебросила лучшие дивизии Востока ближе к театру военных действий на западе.

Возможно, именно благодаря этому укреплению позиций гитлеровцам так и не удалось захватить Москву. Все данные Рихард получал из Японии, старательно отсылая зашифрованные телеграммы соратникам.

Впервые в истории Японии чужестранец проник к самым сокровенным тайнам государства, до Рихарда Зорге этого никто не делал. Разведчик заботился о конфиденциальности как о зенице ока, даже попав в аварию в 1938 году, он успел уничтожить компрометирующие данные перед тем, как потерять сознание.

Но всё же, Рихарда поймала японская полиция в 1941 году. Его знали как любителя женщин, Рихард вступал в брак с немкой, русской и японкой, а в общей сложности у него было более 30 женщин. Одну из его возлюбленных подослала полиция для сбора данных о разведчике.

Легендарного разведчика Рихарда Зорге казнили в 1944 году в Японии. Гитлер, узнав о его предательстве, лично просил выдать лазутчика. К слову, Зорге задерживался в Японии, поскольку советское правительство не могло найти замены агенту. Возможно, именно это привело к скоропостижной смерти Рихарда.

Посмотри видео, в котором подробнее описывается деятельность великого разведчика

Вот как сложилась судьба советского разведчика с немецкими корнями. Трудно сказать, сколько еще полезного сделал бы этот человек, не случись с ним столь печальная история. Остается лишь вдохновляться его преданностью своему делу и талантом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.