Мезотелиома – это редкая разновидность опухоли, которая развивается в тонком слое ткани, покрывающей практически все внутренние органы. Это довольно агрессивная патология, однако некоторые методы лечения всё же доступны. Врачи выделяют две разные формы болезни в зависимости от локализации. Если заболевание поражает плевру (ткань, которая покрывает лёгкие), развивается плевральная мезотелиома. Это наиболее распространённая форма патологии. Также может поражаться ткань, покрывающая органы брюшной полости (перитонеальная мезотелиома) и сердца.

Развитие мезотелиомы связывают с воздействием асбеста. Многие люди с данной патологией находились в прямом контакте с этим минералом. Основная группа риска – мужчины старше 40 лет, которые работают с асбестом. Некоторые люди подвергаются воздействию данного минерала в своих домах. Управление по охране труда в США ввело ограничения на применение асбеста в 1983 году, с тех пор новые случаи заболевания регистрируются относительно редко.

Симптомы мезотелиомы

Зачастую симптоматика развивается постепенно. Заболевание может проявиться клинически через несколько десятков лет после контакта с асбестом.

Мезотелиома плевры сопровождается следующими симптомами:

  • боль в грудной клетке;
  • болезненный кашель;
  • одышка;
  • усталость;
  • лихорадка и ночная потливость;
  • потеря аппетита;
  • необъяснимое снижение веса.

Основные симптомы мезотелиомы брюшины:

  • отёки и боль в области живота;
  • необъяснимое снижение веса;
  • потеря аппетита;
  • диарея или запор.

Обратитесь к врачу при возникновении вышеуказанных симптомов. Обязательно сообщите доктору о возможном контакте с асбестом. Помните, что признаки и симптомы мезотелиомы неспецифичны и, учитывая редкость данного заболевания, скорее всего указывают на иные проблемы со здоровьем.

Факторы риска

Главный фактор риска мезотелиомы – воздействие асбеста. Этот минерал используется в строительстве, он обладает высокой устойчивостью к температурному воздействию. При разрушении асбеста образуется пыль, которая при вдыхании или проглатывании оседает в лёгких или желудке, вызывая постоянное раздражение. Со временем это может привести к мезотелиоме. От контакта с асбестом до манифестации заболевания обычно проходит от 20 до 40 лет.

Существуют и другие факторы риска развития мезотелиомы.

  1. Совместное проживание с человеком, который работает с асбестом (он может приносить в дом асбестовые волокна на одежде или коже). Это также увеличивает риск возникновения мезотелиомы.
  2. Наследственная предрасположенность. Если кто-либо из ваших близких родственников страдает мезотелиомой, у вас есть повышенная вероятность её развития.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.