В 1980 году по инициативе Соединенных Штатов и лично президента этой страны Джимми Картера ряд западных стран решили бойкотировать Летнюю Олимпиаду, которая проходила в Москве. Аргумент заключался в том, что Советский Союз ведет войну в Афганистане. Говорилось и о том, что в советской стране нарушаются права человека.

Оба утверждения основывались на фактах: советские войска действительно грубейшим образом вмешивались во внутренние дела Афганистана, а в плане прав человека эта страна была очень далека от цивилизованных представлений.

Но если это можно считать причиной для бойкота Олимпиады, тогда в последующие годы то же самое должно было быть предпринято в отношении Олимпийских игр в Атланте (1996), Солт-Лейк-Сити (2002), и Лондоне (2012), так как страны западной коалиции столь же грубо вмешивались (вмешиваются) во внутренние дела Ирака, Сирии, Ливана и того же Афганистана.

Если Олимпиада – арена для решения политических вопросов, то ее смысл, по моему мнению, исчезает. Если Олимпийские игры проводятся вопреки политическим разногласиям, как считали древние греки и Пьер де Кубертен, то политика здесь вообще не должна играть какой-либо роли. Естественно, это политика, и допинг здесь ни при чем. Если бы дело было в допинге, то ни один спортсмен-профессионал ни одной страны не участвовал бы ни в каких соревнованиях. В экономически развитых странах, в частности, Соединенных Штатах и Китае, технологии употребления допинга достигли высокого уровня, потому что для этого имеются средства. Если проводить проверку нормально, то первыми будут дисквалифицированы спортсмены именно этих стран. Но в любом случае подвергать дисквалификации следует спортсменов, а не государство.

На «бойкотированной» московской Олимпиаде 1980 года, в частности, британские спортсмены выступали не под своим, а под Олимпийским флагом. То же самое сейчас предлагается россиянам. Конечно, это оскорбительно. Согласятся они или нет, я не знаю. Но ясное дело – советовать со стороны легко.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.