Начальник отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра Гагик Суренян на своей странице в Facebook выступил с опровержением связи между теплой погодой зимой и вероятностью землетрясения.

"В ответ на запросы, сообщаем, что 7-го декабря 1988 года воздух в Ереване прогрелся до 16 градусов, в Иджеване – до 19, Капане – 21. Но это является просто совпадением", - написал Суренян. 

По его словам, именно этим объясняются опасения людей, что если зимой становится теплее, то возможно землетрясение. Он напомнил, что были многочисленные случаи, когда в декабре температура воздуха прогревалась до 15-16 градусов, но землетрясения не происходило.

"Изменение температуры воздуха не является предвестником землетрясения", - написал Суренян. 

Со дня самого страшного и разрушительного землетрясения в истории Армении, охватившего почти половину ее территории, прошло 29 лет. Были разрушены города Спитак, Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (Ванадзор), Степанаван и еще сотни населенных пунктов. Погибли 25 тысяч человек, 19 тысяч стали инвалидами, больше полумиллиона остались без крыши над головой. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.