Депутаты Регионального собрания Ахалкалаки от партии «Альянс патриотов Грузии» приняли заявление, в котором содержится призыв к грузинским властям признать и осудить Геноцид армян в Османской империи.

«В распространенном заявлении депутаты Закар Закарян, Самвел Петросян, Геннадий Элизабарян, Симона Мананян и Саркис Узунян призывают парламент страны последовать примеру многих передовых стран, признать и осудить факт Геноцида армян в Османской империи», — пишет местное издание Jnews.ge, ссылаясь на текст заявления.

Авторы документа призывают также депутата парламента Грузии от армянонаселенного района Джавахк поднять вопрос о признании Геноцида на предстоящем пленарном заседании законодательного органа страны.

Факт Геноцида армян 1915 года признан многими государствами и международными организациями. Грузия не принимала никаких документов, признающих или осуждающих первое преступление против человечества XX века.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.