США намерены наказать и дискредитировать Турцию, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Трансляцию выступления турецкого лидера перед активистами правящей Партии справедливости и развития вёл телеканал NTV.

— США пытаются наказать, осудить и дискредитировать нас, потому что мы не следуем их сценариям, которые очевидны и реализуются с помощью соавторов в нашей стране. Они делают это с "Хизметом" (движением оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. — Прим. Лайфа). Но они должны знать, что не смогут обмануть нас, — сказал Эрдоган.

Глава Турции также обвинил Соединённые Штаты в поддержке Рабочей партии Курдистана, запрещённой в Турции.

— Этот поток нападок, лжи и клеветы в наш адрес — часть единого сценария, нацеленного на то, чтобы поставить страну на колени и внести раскол в наше общество. Все эти попытки закончатся провалом, — добавил Эрдоган.

Ранее турецкий президент заявил, что Анкара не намерена сотрудничать с США по урегулированию сирийского кризиса и, более того, считает, что американские власти могли оказывать поддержку ИГИЛ*.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.