Сегодня непросто найти человека, который начинал бы свой день без чашечки горячего бодрящего кофе. Но частое употребление этого напитка может провоцировать проблемы со здоровьем.

Если вам все-таки требуется заряд энергии с утра, то мы подготовили для вас 11 продуктов, которые станут отличной альтернативой кофе.

1. Зеленый чай

KMNPhoto / Shutterstock.com

В состав зеленого чая входит теин, оказывающий такой же бодрящий эффект, как и кофеин. При этом он мягче усваивается организмом и действует дольше — в течение 5 часов. Также в чае содержатся катехины — природные антиоксиданты, которые помогают бороться с болезнями. 

2. Вода

SedovaY / Shutterstock.com

Нужно помнить, что одной из основных причин ощущения усталости является обезвоживание. Очень важно поддерживать баланс жидкости в организме, поэтому пара стаканов воды натощак поможет ускорить метаболические процессы и взбодриться.

3. Апельсиновый сок

Billion Photos / Shutterstock.com

Благодаря витамину C и железу апельсиновый сок окажет утром освежающий и бодрящий эффект. Отдавайте предпочтение свежевыжатым напиткам, в которые также можно добавлять лимон, лайм или грейпфрут. Но людям, склонным к гастритам и другим болезням желудочно-кишечного тракта, из-за повышенной кислотности пить такие соки все же не рекомендуется.

4. Чай из женьшеня

tarapong srichaiyos / Shutterstock.com

Этот напиток придает организму силы и заряжает энергией наравне с кофе. Женьшень снимает усталость и уменьшает стресс. Но такой чай не рекомендуется пить на голодный желудок, так как он может вызвать головокружение и слабость.

5. Имбирный чай

HandmadePictures / Shutterstock.com

Имбирный чай не только придает бодрости, но и укрепляет иммунитет. В него также можно добавить немного меда и лимон. Благодаря содержанию в имбире витаминов A и C, аминокислот и минералов такой напиток обладает рядом полезных свойств для организма: улучшает кровообращение, выводит токсины и стимулирует мозговую деятельность.

6. Миндаль

Yulia Furman / Shutterstock.com

В состав миндаля входят белки, углеводы и витамин Е. Употребление этих орехов с утра улучшает мозговую активность и снижает уровень стресса. Также он обладает высокой питательной ценностью, поэтому его можно использовать как легкий перекус в течение дня.

7 продуктов, которые не стоит есть перед сном

7. Яблоки

French cat / Shutterstock.com

В яблоках содержится большое количество витаминов и антиоксидантов, которые помогают бодро начинать день. Еще они низкокалорийные, но при этом питательные, что делает их отличным завтраком.

8. Бананы

Paulo Vilela / Shutterstock.com

Бананы — хороший источник энергии, особенно с утра. Эти фрукты помогут оставаться бодрым на более длительный период, чем это делает кофе, и в то же самое время они приносят организму больше пользы.

9. Орехи

Dionisvera / Shutterstock.com

Благодаря своей высокой энергетической ценности они дают силы на весь день. Все орехи содержат полезные элементы, но среди них особенно питательными являются грецкие.

10. Какао

Julia Sudnitskaya / Shutterstock.com

В какао-порошке тоже содержится кофеин, но его часть достаточно мала — всего 5 мг. В его состав входят и такие полезные вещества, как цинк, калий, магний и кальций, которые оказывают положительное действие на сердечно-сосудистую систему организма.

11. Цикорий

13Smile / Shutterstock.com

Напиток из корней цикория по вкусу очень похож на кофе, но, помимо этого, он тоже придает бодрость и силы. Входящий в его состав инулин снижает уровень сахара в крови, а витамины группы В оказывают благотворное действие на нервную систему.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.