«Осмотрите себя придирчиво в зеркало и выделите ваши главные достоинства», «инвестируйте в дорогую дизайнерскую классику» и «составьте четкий список, прежде чем отправиться за покупками» – такие советы на тему собственного стиля обычно любят давать нам модные журналы. Только вот на деле история с достоинствами оказывается чересчур ограничивающей воображение, да еще и больно укалывающей вашу самооценку, дизайнерская классика стоит дорого и не опускается в цене и на распродажах, а трюк со списком не работает даже при походе в супермаркет за продуктами, не говоря уже о модном магазине с кучей соблазнов на каждом углу. Как же на самом деле выстроить гармоничные отношения со своим одежным шкафом без спартанских ухищрений, излишних затрат и дискриминации себя любимой? Мы попробовали собрать жизненные советы на данную тему.

Ключ к успеху – это ваш распорядок дня

@kateireneblue

Модные журналы любят советовать досконально изучить свою фигуру, прежде чем подбирать и покупать себе вещи, но, если задуматься, даже важнее фигуры оказывается фактор вашего образа жизни. Где вы проводите будние дни, какие виды досуга предпочитаете, много ли ходите пешком или, наоборот, постоянно передвигаетесь на автомобиле? Когда мы воображаем себе повод в момент покупки вещи, мы приобретаем ее не для себя реальной, а себя вымышленной. Таким образом в шкафу и скапливаются вещи, до которых потом черед не доходит месяцами.

Вне зависимости от вашего стиля доверяйтесь костюмам и комплектам

Вся прелесть этих «двойных» или даже «тройных» предметов одежды – в их многофункциональности. Например, если вы приобрели костюм из юбки-карандаша и жакета, то потом с его помощью можно будет изобретать другие костюмы – юбку-карандаш носить с деловой сорочкой и жилетом, а жакет – с брюками или же с джинсами в те дни, когда дресс-код позволяет неофициальную одежду. По той же самой логике и совершенно не близкий офисному стилю летний комплект из короткого топа и шорт вы также сможете видоизменять до бесконечности, комбинируя элементы как вместе, так и с другими вещами из арсенала вашего шкафа. Таким образом, покупая меньше вещей, вы будете реже повторяться в их сочетаниях.

Не избавляйтесь от одежды, а переиначивайте ее

@kateireneblue

В особенности это касается тех вещей, которые вам не по размеру. Не раздумывая прибегайте к помощи Интернета: в Сети есть масса видеороликов, как превратить пляжное парео в хитро завязанный топ или как по-новому переделать скучную офисную сорочку в бело-голубую клетку. Мы вовсе не намекаем вам на то, что пора начать мастерить сумки из футболок или учиться самостоятельно делать дырки на джинсах, но напоминаем, что если модные блоги и принесли нам какую-то пользу, то она заключается как раз в нетрадиционном взгляде на уже знакомые вещи.

Не листайте журналы, листайте блоги по ключевым словам

И снова про блоги. В действительности они давно заменили модные журналы. Почему? Потому что с ними вы не просто знакомитесь с тенденциями «для всех», а рассматриваете конкретные примеры разных стилей. Вот так в поисках вдохновения вы в буквальном смысле можете сотворить себе кумира – по ключевым словам найти блогера или блогеров, которые отражают именно ваш подход к одежде, и пополнить собственную копилку идей на тему, какие цвета, фасоны, сочетания и виды вещей вам нравятся.

Не вешайте новую вещь сразу же в шкаф

@kateireneblue

Остановитесь у открытого шкафа и поиграйте в стилиста – мысленно, если времени нет, или же по-настоящему, вытаскивая вещи на кровать и подбирая «новенькой» пару. Это простое упражнение, на которое уйдет не больше 15 минут, решит судьбу только что купленной вещи и не позволит ей «зависнуть» на вешалке на месяцы, а также поможет вам заранее в уме составить несколько удачных комплектов, к которым вы впоследствии можете вернуться, например… если опаздываете на работу.

Подбирайте наряды под обувь, а не наоборот

Это вовсе не железобетонный закон моды, а лишь пример нетрадиционного подхода к собственному стилю. Чересчур нарядные, очень дорогие или просто ну очень привлекательные туфли имеют массу причин оказаться у вас в наличии: настроение, распродажа, «всегда мечтала именно об этой дизайнерской марке», – и часто мы стесняемся таких ярких покупок. А стоит всего-то поставить эту вещь «во главе угла» и весь образ организовать вокруг нее с участием более нейтральных предметов.

Сделайте покупку украшений коллекционированием

@kateireneblue

Заметьте, что в юности у нас гораздо более простой подход к аксессуарам – надела что-то кричаще-прикольное и отправилась по своим делам. С возрастом мы начинаем быть все более и более разборчивыми, а с украшениями порой работает как раз обратный принцип – покупка «от сердца», любовь с первого взгляда и необъяснимое влечение именно к этому объекту. Украшения ведь обладают уникальными свойствами – поражать и задевать за живое просто своим внешним видом, как картины в музее, которые у каждого из нас вызывают свои трактовки, но мало кого оставляют равнодушным.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.