Если у тебя есть близкие, служившие в армии, ты наверняка знаешь, на какую жертву идут люди во имя своей страны. Большинство из нас с признательностью относится к военнослужащим, но сложно построить памятник, выражающий всю глубину нашей благодарности к защитникам Родины.

Мемориал ветеранам вооруженных сил США в Аризоне почитает 5 подразделений армии, но 364 дня в году он неполноценен…

Этот интересный памятник состоит из 5 колонн. Они расположены вместе и символизируют единство пяти веток армии США: сухопутные войска, морская пехота, военно-морской флот, воздушные силы и береговая охрана.

Но есть только один день в году, когда памятник становится совершенным, увековечивая подвиги служащих мужчин и женщин, отдавших свою жизнь на военном поприще.

Стоит отметить, что памятник трансформируется в очень символическое время суток.

Каждый год в 11 часов 11 минут 11 ноября солнечные лучи пробиваются через отверстия в колоннах и, будто настоящий прожектор, освещают Большую печать США — государственную эмблему, которую можно видеть на всех официальных документах.

На всех кирпичах, окружающих памятник, увековечены имена ветеранов. Красные кирпичи, белые колонны и синее небо символизируют цвета флага Соединенных Штатов. Памятник достроили летом 2011 года, а торжественное открытие произошло 11 ноября, в Национальный день ветеранов США.

Строительству памятника было уделено большое внимание и тщательная планировка.

«Углы структуры были отрегулированы для обеспечения минимальной погрешности в плюс-минус 12 секунд», — объяснил Джим Мартин, главный инженер памятника.

«Мы также взглянули на 500 лет вперед при проектировании мемориала. Если памятник останется невредимым, все будет точь-в-точь, как сейчас, без изменений».

Что ни говори, а проект действительно занимательный и по-своему уникален. Я искренне верю, что служившие в армии должны вызывать у нас чувство уважения и огромной благодарности за защиту нашей Родины.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.