Всякий серьезный ученый знает, что роль случайных открытий для науки сложно недооценить. Не так давно мы уже писали о том, как китайские дорожные рабочие в процессе расширения проезжей части неожиданно наткнулись на 700-летнее захоронение знатной дамы. Вопреки пословице, утверждающей, что дважды в одно место молния не бьет, люди в Поднебесной пару месяцев назад совершили еще одно схожее открытие!

Загадочные останки были обнаружены в китайской провинции Хунань. По мнению ученых, покойный жил во времена правления последних императоров династии Мин. Этот род властвовал над страной в период с 1368 по 1644 год.

Гроб с мумией неизвестного случайно был выворочен из земли экскаватором во время строительных работ. Мужчине за рулем он поначалу мог показаться корягой. Но вскоре всем стало ясно: перед ними древняя гробница, где, судя по всему, был похоронен кто-то весьма богатый и знатный!

Гроб из дорогого дерева и известняковое ложе позволило телу неизвестного отлично сохраниться до наших дней. Одежды мертвеца отличались немалой пышностью и были сшиты из качественных тканей. Простых людей в те времена так не хоронили!

Тем временем строители были совсем не рады такой находке. Согласно местному поверью, тревожить могилы нельзя, иначе жди беды. Работы они, впрочем, уже лишились: распоряжением властей стройка была приостановлена на неопределенный срок.

В гробнице покойника ученые также нашли остатки дорогого веера. Судя по всему, мертвец был либо представителем местной знати, либо чиновником высокого ранга. Пока специалисты еще не могут рассказать о мумии что-то еще, но их изыскания еще не закончены.

Ниже ты сможешь увидеть ролик непосредственно с места событий. Да уж, не хотел бы я оказаться на месте кого-то из тех бедолаг, что обнаружили гроб первыми!

Ученые все еще исследуют погребение древнего богатея. А вот рабочие, обнаружившие его, в селении не задержались. Мало ли, вдруг местное суеверие действительно правдиво?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.