Благодаря научным исследованиям, уже давно известно, что домашние питомцы способны благотворно влиять на здоровье их хозяев. Теперь ученые обнародовали еще один факт, который дает отпор любым предрассудкам, связанным с братьями нашими меньшими. В ходе недавнего исследования было подтверждено, что домашние животные, в частности кошки, благотворным образом влияют на здоровье детей (особенно в раннем возрасте).

Ученые пришли к такому выводу после проведения исследования, результаты которого недавно были опубликованы в «Журнале аллергии и клинической иммунологии». Доказано, что дети с аллергическими реакциями, которые контактируют с домашними животными с раннего детства, более устойчивы к развитию заболевания, а также снижается риск возникновения астмы в старшем возрасте.

Прежде чем вы поинтересуетесь, проводилось ли это исследование группой ученых, активно участвующих в программах по защите прав домашних животных, стоит отметить, что в опытах были задействованы представители медицинского колледжа Бостонского университета, которые непосредственно оценивали взаимосвязь городской среды и астмы у детей. Сокращенное название этого исследования: URECA (Urban Environment and Childhood Asthma).

Уже более 10 лет ученые, участвующие в URECA, изучают детей с повышенными рисками развития астмы в четырех городах (Бостон, Балтимор, Нью-Йорк и Сент-Луис), и у всех наблюдаемых были по крайней мере один родитель с астмой (или с чрезмерными аллергическими реакциями). У детей, рожденных в городских условиях, заболевание развивается чаще, чем у тех, кто появился на счет в дождливых сельских районах.

В ходе проведения тестов было обнаружено, что дети, которые в первые годы жизни (от 0 до 3 лет) имели контакт с более высоким уровнем аллергенов, поступающих непосредственно от домашних животных, менее склонны к развитию заболевания к семи годам.

Несмотря на то, что подобные аллергены в такой же степени наблюдаются у собак, статистика показывает более положительный результат у тех детей, которые часто контактировали с кошками.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.