Клопы — мелкие насекомые овальной формы коричневого цвета, которые питаются кровью животных или человека. По размеру тело взрослой особи напоминает яблочное семечко. Когда клоп укусил свою жертву, его туловище раздувается и краснеет.

Летать клопы не умеют, но по стенам и полу перемещаются довольно быстро. Самки откладывают тысячи яиц, поэтому размножаются эти паразиты весьма активно. Кроме того, яйца клопов устойчивы ко многим видам химической обработки. К счастью, болезни клопы не переносят. Но как же они раздражают!

Где они прячутся? 

Обычно клопы живут в матрасах, на каркасах и изголовьях кроватей — оттуда им удобнее всего кусать своих жертв ночью, когда те спят.

Оказывается, незваные соседи могут быстро перемещаться между соседними квартирами. Если клопы появились в вашей, это еще не повод расстраиваться — возможно, источник распространения находится где-то еще.

Как поступить, если вы подозреваете, что в квартире или доме завелись клопы?

Прежде всего определите масштаб проблемы. Убедитесь, что это именно клопы, и внимательно осмотрите то место, где их обнаружили, а также прилегающую территорию.

Как предотвратить распространение?

1. Сложите все собранные вещи в пластиковый пакет — их нужно будет обработать. Если что-то из вещей обрабатывать нельзя, пакет придется надолго убрать — вредителей нужно уничтожать наверняка. По данным некоторых исследований, иногда это может занять целый год!

2. Чистите пылесос после каждого использования.

3. Не выбрасывайте мебель, если подозреваете, что в ней завелись клопы.

Как избавиться от клопов

1. В первую очередь, пользуйтесь только законными и безопасными средствами.

2. Существуют способы уничтожить клопов без использования химии — помочь может высокая температура. Поместите вещи в сушилку или просто положите их в черный пластиковый пакет и оставьте на солнце. Сработает и холод — если в вашей морозилке около -20 градусов по Цельсию. Подобные средства могут уменьшить количество клопов, но в большинстве случаев не избавляют от них полностью.

3. Можно прибегнуть к пестицидам — внимательно читайте указания по применению. Лучшего результата добьется нанятый специалист по уничтожению насекомых в жилых помещениях.

После обработки осматривайте свое жилище хотя бы раз в неделю на предмет клопов или их яиц.

Как предотвратить появление паразитов?

1. Проверяйте бывшую в употреблении мебель, особенно диваны, перед тем, как принести ее домой.

2. Часто проводите уборку с пылесосом.

3. Используйте защитные чехлы для матрасов и пружинных сеток в кровати.

4. С осторожностью пользуйтесь общественными прачечными. Носите свои вещи в пластиковом пакете и перекладывайте их из сушилки сразу в него. Помните, что тепловая обработка помогает избавиться от паразитов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.