Многие женщины уверены, что нерегулярный менструальный цикл свидетельствует о проблемах со здоровьем. За его периодичностью действительно стоит следить, но важно знать, что задержки или досрочное начало цикла — куда более распространенное явление, чем может показаться.

С нерегулярным менструальным циклом сталкивается около 30% женщин. Под нерегулярным здесь понимаются разные даты первой менструации каждый месяц и нарушение 28-дневного цикла.

При определении типичного цикла следует учитывать три аспекта: регулярность, интенсивность и продолжительность. Первый относится к дате, когда начинается менструация, второй и третий — к количеству выделений и их длительности. Важно помнить, что наиболее очевидной причиной нарушения цикла может быть беременность — она даже может провоцировать изменения в цикле в первые несколько недель, прежде, чем он полностью прекратится.

На цикл могут оказывать влияние и внешние факторы, которые не должны служить поводом для беспокойства — за ними просто стоит следить. Например, задержку может вызвать определенный образ жизни или напряженные ситуации. В других случаях на цикл способны влиять и другие синдромы. Давайте рассмотрим список возможных причин.

1. Стресс

Одной из основных причин задержки менструального цикла становится стресс. Почему? Потому что кортизол, гормон стресса, влияет на количество вырабатываемых организмом прогестерона и эстрогена, что приводит к изменениям.

2. Чрезмерно активные диеты и физические нагрузки

Эти две причины — одни из самых распространенных. Для поддержания регулярного цикла в организме женщины должно быть определенное количество жира — от 17 до 22%. Когда мы садимся на строгую диету и теряем слишком много килограммов, у тела просто не остается запасов, чтобы поддерживать нормальный цикл. То же справедливо и по отношению к физическим упражнениям — менструация требует энергии, и, если сжечь ее всю в тренажерном зале, это может привести к дисбалансу в организме.

3. Лекарства

Многие лекарства способны провоцировать задержку цикла. Читайте инструкцию прежде, чем принимать тот или иной медикамент, — так вы будете в курсе возможных побочных эффектов и изменений, которые они могут вызывать.

4. Противозачаточные

Если не принимать противозачаточные таблетки регулярно и постоянно, они могут вызвать гормональный сбой, который способен ускорить или замедлить цикл.

5. Синдром поликистозных яичников

Кисты, образующиеся в яичниках вследствие этого синдрома, могут нарушить регулярность процесса овуляции и, как следствие, менструации.

6. Менопауза

Многих женщин за 40 беспокоят нарушения цикла. При возникновении сомнений стоит обратиться к специалисту, но все же, скорее всего, это первые признаки приближающейся менопаузы. По данным специалистов, они могут проявляться даже за 10 лет до ее начала.

Самый лучший совет — обратиться с возникшей проблемой к гинекологу; специалист сможет определить причину нерегулярного цикла и назначить подходящее лечение.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.