Всё новое — просто хорошо забытое старое. В мире моды эта пословица так же актуальна, как и в любом другом направлении человеческой деятельности. Свежайшие тренды современности часто оказываются порождениями далекого прошлого.

А у совершенно невинных на первый взгляд модных тенденций внезапно обнаруживаются весьма необычные корни. Возьми хоть например прическу, о которой пойдет речь в нашей статье. Сегодня с ней ходят тысячи и миллионы молодых мужчин, беря пример с популярных спортсменов. А ведь в прошлом веке с таким стилем ассоциировались отнюдь не знаменитости.

Множество почитателей этой стрижки можно найти среди футболистов. Стоит Криштиану Роналду или Гарету Бейлу появиться на публике в подобном виде, и фанаты сразу же начинают копировать стиль своих кумиров.

Прическа с «выбритой» сбоку полоской популярна не только из-за обожающих ее спортсменов. По сути она является одним из видов стрижки андеркат, впервые появившейся в Великобритании. Агрессивный и яркий стиль, подходящий как мужчинам, так и девушкам, давно пользуется любовью у молодежи.

Однако стрижка «с полоской» имеет и свою, весьма неприглядную историю. В свое время она называлась «гитлерюгенд» и была крайне популярна у молодежных нацистских организаций времен Третьего рейха.

На снимках того времени с такой прической часто щеголяли как юные почитатели Гитлера, так и офицеры печально известной СС. С нашей стороны этот стиль тоже был довольно известен. Парикмахеры того времени сразу понимали, что просил клиент, когда заказывал стрижку «под фрица».

Ну а совсем недавно данная прическа стала причиной серьезного скандала. Дело в том, что в каталоге сети детских парикмахерских она напрямую фигурировала как «гитлерюгенд». Клиентка-москвичка, которая привела сына на стрижку, совсем не ожидала увидеть такую картину!

Позже, разумеется, руководство сети принесло извинения и провело утилизацию каталогов. Остается только догадываться, отчего для прически было выбрано настолько провокативное наименование. Ведь среди названий, под которыми она известна в мире, есть абсолютно нейтральное «преппи»!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.