Эвелина Блёданс

383661280

Повод для этого разговора дала красавица-одесситка, актриса Эвелина Блёданс. Спустя три месяца после рождения сына она дала откровенное интервью одному из популярных российских изданий. В нем она не только рассказала свою историю (о том, что у нее родится ребенок с синдромом Дауна, Эвелина узнала на четвертом месяце беременности, но избавляться от него отказалась, как с возмущением отвергла и предложение медперсонала написать отказ от сына после его рождения), но и подняла вопрос об отношении к таким детям в нашем обществе. Сегодня Эвелина абсолютно счастлива: мальчик, которого назвали Семеном, полноценно развивается и на данном этапе ничем не отличается от своих сверстников. Впрочем, ко времени, когда эти различия начнут проявляться, они с мужем, продюсером Александром Семиным, готовы, они понимают, что в будущем главное – найти для Семена хорошую школу, где он сможет получить образование и не стать объектом насмешек и издевательств своих "нормальных" сверстников. А еще Эвелина и Семен хотят создать общественный фонд "Любовь без условий", который помогал бы особым детям и их родителям.

Висенте дель Боске

383661308

Сыну главного тренера сборной Испании по футболу Висенте дель Боске Альваро, страдающему синдромом Дауна, уже 21 год. Из-за легкого, доброжелательного нрава его обожают не только родители, но и вся испанская сборная, которая, похоже, считает парня своим талисманом. Альваро часто бывает с отцом на тренировках, у него даже есть футболка сборной с номером "6" и его именем. На "Евро-2012" Висенте взять сына не смог, но пообещал ему вернуться с победой, и свое обещание сдержал. На церемонию поздравления команды парня пригласил лично премьер-министр Испании, в резиденции которого она и происходила. А снимки, запечатлевшие Альваро с чемпионским кубком в руках, растрогали весь мир. Сегодня Висенте дель Боске гордится своим сыном и с удивлением вспоминает времена, когда они с женой плакали из-за того, что он родился не таким, как все: "Какими же глупыми мы были!"

Ирина Хакамада

383661281

Дочь политика, бизнес-тренера и дизайнера Ирины Хакамады Маша тоже страдает синдромом Дауна. Ирина родила девочку в 42 года, и довольно долго скрывала от всех диагноз дочери. Впервые Ирина Муцуовна появилась с Машей на людях на премьере фильма "Хроники Нарнии: Принц Каспиан", когда Маше было уже одиннадцать лет. Тогда же стало известно, что Хакамаде удалось вылечить дочь от лейкоза, который девочка перенесла за два года до этого. Сейчас Маша учится в специализированной школе. Ее успехи в точных науках оставляют желать лучшего, зато ей легко удается все, что касается творчества – девочка обожает занятия рисованием, музыкой, пением и танцами. Что же до ее мамы, то она, не понаслышке зная, через что приходится проходить семьям, в которых растут особенные дети, создала Фонд социальной солидарности. Его задача – помогать инвалидам всех возрастов.

Татьяна Юмашева

383661284

Ребенок солнца растет и в семье первого российского президента – Бориса Ельцина, мальчик с синдромом Дауна родился у его дочери Татьяны во втором браке с Алексеем Дьяченко. Татьяна назвала сына Глебом, а ее семья сделала все для того, чтобы скрыть диагноз ребенка от журналистов и общественности. Но совсем недавно Юмашева неожиданно для всех откровенно рассказала о Глебе в своем блоге. По словам Татьяны, сын полноценно и гармонично развивается как умственно, так и физически: мальчик хорошо играет в шахматы, помнит на память сотни произведений Баха, Моцарта и Бетховена, и плавает всеми известными стилями.

Лолита Милявская

383661283

Диагноз синдром Дауна врачи поставили и дочери Лолиты Милявской Еве, хотя еще недавно писали, что она страдает аутизмом. Девочка родилась шестимесячной, весила в момент появления на свет чуть больше полутора килограммов и врачи долго выхаживали ее в барокамере, не давая Лолите обнадеживающих прогнозов. До четырех лет Ева вообще не разговаривала, да и сейчас отстает в развитии от своих сверстников. Правда, это не мешает певице восторгаться каждым, даже очень скромным достижением дочери, поскольку она знает, какого труда стоит Еве любое умение и навык, которые другие дети осваивают походя, между прочим. Кстати, у девочки ярко выражены творческие способности – она любит с выражением читать стихи и петь, и мечтает стать известной певицей – как мама.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.