f49aebd242c7b13b14bff906ff8950ab_watermarkedВ обществе вполне адекватно воспринимают ситуацию, когда мужчина женится на девушке моложе его.  Но ситуация в точности до наоборот тоже встречается, но не так часто. Обычно, многие не понимают таких браков. Что же привлекает мужчину в женщине старше него?
Конечно, все то, что привлекает в женщине обычно: интересная внешность, шарм, но особенно харизма. Опыт и время всегда изнашивают физическое, зато иногда умножают и оттачивают духовное, придавая личности особое обаяние — обаяние души. С ним не в состоянии соперничать юная упругость кожи.

Большинство  мужчин обожают домашний уют и вкусные обеды и ужины. И обязательно с пирогами! Никто не спорит, что и молодая девушка умеет хорошо готовить, а порою женщина в летах делать этого не умеет. Но существует стереотип, что женщина в возрасте - отменная хозяйка. Вот так и становится молодой мужчина рабом своего живота, в каждый день радуясь роскошному ужину с пирогами.
Мама стирала, гладила, готовила, наставляла, опекала. Из-под крылышка мамы — под крылышко к жене. И конечно, к старшей по возрасту: молодая или ровесница потребует от мужа усилий и отдачи, заботы о ней, а мужчине хочется заботы о себе. Конечно, он тоже будет «заботиться» о супруге: целовать ей ручки и подавать пальто. «Муж-мальчик, муж-слуга» — мы все такое видели. В принципе, это разновидность предыдущего типажа с той разницей, что первому хватает пирогов, а второй не откажется и от помощи в карьере, хотя бы на уровне ее мудрых советов, умения внушить ему веру в себя. Этот мужчина нуждается в женщине-матери, мало что давая взамен, — и она его принимает таким, по-детски беспомощным. Она его любит и балует, и он тоже любит ее. Он без нее в буквальном смысле не может жить. Не сможет выжить...
Или мужчина, который хочет добиться многого в жизни, но у него нет достаточных средств для этого и связей,вот он и находит такую женщину, могущественную и сильную. Уж она, на взлете женских лет, многое отдаст такому мужчине, которых вновь помог ей почувствовать себя желанной. Она поможет ему во всем: и в карьере, и в связях, и в его амбициях.
А если это действительно любовь и никаких подводных камней нет? Просто встретились два созданных друг для друга человека — что с того, что они родились с такой разницей?
В этих парах, интенсивность отношений выше, они более наэлектризованы. Еще бы, ведь у этих двоих гораздо больше поводов для того, чтобы поссориться, и для внутренних переживаний. Ладно бы просто общество не одобряло, но ведь сколько страхов на пути к счастливому браку! Женские: «я состарюсь, ты найдешь молодую, ты меня используешь, я лишаю тебя отцовства, как я выгляжу в глазах подруг…» Мужские: «меня считают альфонсом, ты не воспринимаешь меня всерьез, я для тебя не авторитет из-за возраста, ты мной пользуешься…»
Впрочем, первые 1,5 —2 года ничего этого в отношениях, когда мужчина младше женщины нет, они наполнены радостью и сексом. Потом наступает период «обрабатывания страхов», когда предъявляются страшные вопросы в поисках удовлетворяющих ответов. И спустя еще 2 года наступает период «принятия решения». Двое должны сказать друг другу окончательное «да» или «нет», если они еще вместе. Как правило, если есть совместный ребенок, а страхи обработаны в положительную сторону, пара становится полноценными супругами. Кстати, после стольких лет вместе они внешне как будто уравниваются. Это тоже интересный феномен, пока без внятных научных объяснений. Хочется верить, что это просто налицо победа любви!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.