Гипертония, или (в народе) высокое кровяное давление, — хроническое заболевание, которым страдает 1/3 всего населения планеты. Так, по оценкам в Бразилии, гипертония есть у четверти жителей — половина из них старше 60 лет, а 5% — дети и подростки.

Кровяное давление постоянно меняется и зависит от вашей позы, активности, уровня стресса, питания и т. п. Высоким считается давление, показатели которого при проверке 140 на 90 или выше. При измерении определяют систолическое давление (в момент сердечных сокращений) и диастолическое (при последующих расслаблениях).

При повышении давления сердцу приходится работать интенсивнее, чтобы качать кровь к стенкам артерий. Помимо сердца, высокое давление вредит почкам и головному мозгу, а в особо тяжелых случаях может даже приводить к сердечным приступам, инсультам и почечной недостаточности.

В материалах сайта “Бразильского общества гипертоников” сердце и сосуды сравнивают с открытым краном, у которого множество насадок. Если их заткнуть, давление внутри системы повысится. “То же происходит, когда сердце качает кровь. Сосуды сужаются — давление растет”.

Это заболевание протекает скрытно, и многие узнают о нем лишь тогда, когда симптомы уже становятся очевидными.

Хотите знать, как избежать гипертонии? Вот несколько советов:

  • занимайтесь физическими упражнениями;
  • регулярно проверяйте давление (особенно когда кружится голова);
  • правильно питайтесь: избегайте соленого и жареного, увеличьте количество фруктов и овощей в вашем рационе;
  • курение — яд: избавьтесь от этой вредной привычки сегодня же;
  • употребляйте разумное количество алкоголя;
  • старайтесь не болеть и избегайте стресса;
  • регулярно консультируйтесь с врачом.

Важно: вся информация, представленная на сайте Фабиоса, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.