Но знаете, наиболее сильное впечатление на меня в этой поездке произвели не бесподобные природные достопримечательности, древняя история или удивительной красоты горные монастыри. На мой неискушённый взгляд главным козырем в колоде карт этого региона являются люди, живущие здесь. Я был очарован их радушием, доброжелательностью и открытостью. На городских улицах, рынках, в Богом забытых деревеньках или просто по дороге нам повезло встретить множество интересных местных жителей и все они были безумно фотогеничны и неповторимы.

Свой первый фоторепортаж с этой поездки я посвящаю именно им – таким далёким и близким одновременно нам армянам. Взгляните на эти лица и вы сразу поймет стоит ли ехать в эти края, если вы здесь до сих пор не были, и будет ли вам здесь интересно и комфортно…

lica01

2.

По себе знаю, фотографировать незнакомых людей совсем не просто. Особенно, если они не хотят быть фотографируемыми. Но в Нагорном Карабахе и Армении с этим проблем нет. Здесь практически все были не против попозировать. Лишь один парень на базаре при виде нацеленной на него фотокамеры внезапно вскочил и скрылся в толпе. Мы тут же решили, что он, видимо, скрывается от алиментов.

lica02

3.

Лично мне больше нравятся натуральные фотографии, вырванные из реальной жизни, но и когда на поднятый объектив фотокамеры в ответ широко улыбаются, это всегда классно!

lica05

4.

Не последнюю роль в этом играет и возможность пообщаться. Ведь здесь практически все довольно свободно говорят на русском языке.

lica08

5.

Конечно, далеко не всегда получается сделать отличные снимки. Свет, настроение, скорость реакции и верно выбранный ракурс – сложно всё это собрать в одном кадре. Но если уж получилось, то такие фотографии приносят настоящее наслаждение.

lica10

6.

А ещё можно сначала познакомиться с человеком, немного узнать о нём и рассказать о себе, а уж затем попросить сделать фото на память. Такие снимки приобретают особый смысл и о них можно рассказывать целые истории.

lica14

7.

Вот, например, этой бабушке 90 лет. Она нас угостила своими яблоками и рассказала, что вот уже более 20 лет работает на маленьком деревенском рынке поселка Татев.

lica03

8.

Там же продавец сувениров предложил мне выпить с ним немного местной тутовой водки. Просто так, ведь день подходил к концу и можно было уже немного расслабиться.

lica17

9.

Вообще, на рынках здесь можно было легко познакомиться и перепробовать все местные яства. Продавщицы в своём большинстве с удовольствием позировали и угощали нас.

lica18

10.

С двумя пожилыми армянами в Степанакерте мы долго беседовали о безвозвратно ушедших временах СССР. Ностальгия по Советскому Союзу объединяет стариков по всей бывшей территории этого некогда огромного государства.

lica20

11.

На одном из карабахских виноградников из уст местного жителя я услышал такую фразу: „Раньше мы все вместе одним огромным молотом успешно заколачивали любые гвозди, а теперь каждый сам по себе со своими молоточками пытаются их вбить то вкривь, то в кось личные. Получается не очень…“. Умеют здесь находить красочные сравнения.

lica09

12.

У молодёжи же здесь совсем иные настроения. Они радуются жизни здесь и сейчас несмотря на все трудности!

lica07

13.

Чтобы понять это достаточно выйти на центральные улицы Степанакерта вечером. Это время традиционных променадов для молодых людей и семей с детьми.

lica12

14.

А ещё нам довелось побывать на празднике вина в карабахской деревне Тог. Здесь собралось огромное количество людей со всего мира. Чёрные списки Азербайджана их явно не пугали.

lica21

15.

Вот где фотографам был шанс развернуться! Армяне – красивые люди!

lica13

16.

Посмотрите сами на местных девушек. Глаза здесь разбегаются!

lica11

17.

Здесь до сих пор сильны многие традиционные ценности – семья, уважение к старикам, любовь к детям, дань вековым традициям.

lica15

18.

Несмотря на все невзгоды последнего столетия, этот народ остаётся приветливым и радушным.

lica06

19.

Неделя, проведённая здесь, подарила мне множество положительных эмоций, а воспоминания об этом путешествии будут ещё долго греть меня длинными зимними вечерами. Надеюсь ими делиться и со всеми Вами…

lica04

20.

Станислав ГОРБУНОВ

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.