Загадочная соединительная ткань, которая оплетает всё наше тело, связывая и поддерживая мышцы, костные структуры и внутренние органы. Плотная оболочка, которая покрывает кровеносные сосуды и нервные пучки. Без неё мы были бы более хрупкой, уязвимой и менее подвижной копией самих себя. Всё это сказано о фасции – нашей второй коже.

Фасция – это плотно упакованные пучки белковых волокон (преимущественно, эластических и коллагеновых), и она является важной структурой организма. Каждый человек состоит из множества миллионов клеток, а фасция, словно сеть, удерживает все элементы на своих местах. Она также ответственна за устойчивость и подвижность нашего организма и принимает важнейшее участие в процессе восстановления после травм и увечий. Фасция является настолько сложной структурой, что до сих пор не полностью изучены всё анатомические и физиологические аспекты её работы. Ниже мы приводим самые интересные факты об этой загадочной структуре.

1. Миофасция – это 3D-матрица.

Фасция формирует трёхмерную сплошную матрицу для тела, обеспечивая анатомическую поддержку для внутренних органов, мышц, суставов, костных структур и сосудисто-нервных пучков. Именно система фасций позволяет человеку осуществлять движения в разных направлениях.

2. Фасция – это преобразователь силы.

Вам когда-либо доводилось наблюдать за тем, как спортсмен, занимающийся паркуром, спрыгивает с двух- или трёхэтажного здания, совершает кувырок и продолжает бежать? Каким образом его суставы остаются целыми после падения? Дело в том, что внутренняя мышечная сила и внешняя сила (гравитационная) нейтрализуются и рассеиваются в нашем организме преимущественно благодаря наличию фасциальной сети.

3. Фасция прикрепляется к нашим мышцам и приобретает их форму.

Да, фасция – это не мышечная структура и она никогда не сможет заменить основную функцию мышцы (сокращение). В большей степени фасция связана именно с движением наших мышц. Фасция их покрывает, именно поэтому её форма фактически определяется нашей двигательной активностью.

4. Фасция может регенерировать и гипертрофировать.

Механическая нагрузка (физические упражнения) индуцирует процесс гипертрофии фасциальных элементов. А новые исследования в этой области продемонстрировали, что фасция способна излечить сама себя после разрыва без хирургического вмешательства.

5. Фасция крайне важна для атлетов.

Мы уже знаем, что фасция играет роль поддерживающей структуры благодаря своей прочности, эластичности и гибкости. При нормальном количестве жидкости в организме и адекватном кровоснабжении фасцию крайне трудно повредить. Если вы услышите, что спортсмен после занятий в тренажерном зале “потянул” мышцу, знайте – на самом деле пострадала фасция. Дегидратация организма или нарушение кровоснабжения резко увеличивают вероятность её повреждения. Во избежание этого выпивайте 1,5-2 литра жидкости ежедневно и обязательно выполняйте разминку перед силовой тренировкой.

6. Фасция “чувствует” ваше настроение

Мысль о том, что эмоции хранятся внутри организма, в частности, в соединительной ткани, обсуждается уже довольно давно. Фасция теряет свою гибкость и эластичность и становится более уязвимой к повреждениям, когда человек находится в депрессии, испуган или ощущает тревогу. Фитнес-тренеры отмечают данную особенность у своих клиентов, когда они приходят на тренировку после неудачного рабочего дня. Таким образом, повышение настроения может улучшить ваше физическое состояние посредством фасции.

Важно: вся информация, представленная на сайте Фабиоса, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.