В некоторых семьях собака или кошка никогда не допускаются в постель. Но если вы часто не высыпаетесь или страдаете бессонницей, то, возможно, вам стоит пересмотреть это правило.

Исследование, опубликованное в журнале “Mayo Clinic Proceedings”, говорит о том, что сон с домашними питомцами благотворно влияет на здоровье человека.

В рамках эксперимента 40 взрослых людей в течение 7 дней спали со своей собакой в одной постели (или просто позволяли ей находиться ночью в своей спальне).

Все испытуемые и их собаки были оснащены специальными датчиками отслеживания движения. Через неделю люди заполнили анкету, в которой рассказали о качестве своего сна.

Исследование показало, что владельцы собак, которые позволяли своим любимцам спать в своей спальне (но не в постели!), получали ночной отдых самого высокого качества.

Эти люди добились 83% эффективности сна, а те, кто позволяли своим собакам находиться в своей постели, достигли 80%. Конечно, это тоже отличный результат! Однако испытуемые, разрешающие животным спать в кровати, намного чаще просыпались по ночам!

“Все люди, в спальне которых находилась собака, показали хорошую эффективность сна. Однако все же есть небольшая разница в расположении животного в самой постели или на полу, — говорится в заключении исследования. — В любом случае, присутствие домашнего питомца  в спальне делает сон хозяина спокойнее и крепче”.

Интересно, что засыпание рядом с другим человеком никак не влияло на эффективность сна у испытуемых.

“Предположительно, люди подсознательно навязывают своему партнеру в постели собственные потребности. Например, ваш супруг может выталкивать вас из кровати или сильно прижимать к себе.  Ни одна собака не позволит себе такого поведения!” — говорится в документе.

Это исследование показало, что сон с домашним питомцем в одной комнате отлично восстанавливает силы человека.

“Мурлыканье кошки или ощущение дыхания собаки, дремлющей рядом, отлично расслабляет, — говорит доктор Лоис Кранше. — Если животные ведут себя ночью спокойно, сон с ними может быть очень полезным”.

Итак, если вы хотите убедить своего партнера разрешить вашей собаке или кошке находиться ночью в спальне, то можете ссылаться на это исследование. Если же ваш домашний питомец мешает крепкому сну, то спокойно отправляйте его на свое место!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.