В момент смерти Анне Гёльди было 47 лет. По свидетельствам очевидцев, женщиной она была красивой и статной. Всю свою жизнь Анна была служанкой у богатых соотечественников. Но последний из ее работодателей, врач и политик Иоганн Якоб Чуди обвинил женщину в колдовстве.

Мужчина был уважаемым человеком и важным членом общества, так что судьба Анны была предрешена. Лишь через две с лишним сотни лет правительство Швейцарии сняло с Гёльди все обвинения. Несчастная, однако, навсегда останется в исторических книгах как последняя казненная в Европе ведьма!

В Средние Века обвинение в колдовстве могло грозить любой женщине, хоть как-то выделявшейся на общем фоне. «Излишняя» красота, медицинские знания, странной формы бородавки и психические заболевания привели на костер огромное количество представительниц прекрасного пола.

Часто люди попросту оговаривали своих же соседок или односельчан из банальной зависти. Вопреки сложившемуся мнению, далеко не каждую подозреваемую казнили.

Однако не стоит забывать о том, что бок о бок с относительно вменяемыми инквизиторами работали и совершеннейшие фанатики. Для таких любое признание было доказательством вины, пусть и получено оно было с помощью пыток.

Вот и с Анной Гёльди ситуация сложилась не лучшим образом. Всё началось с того, что одна из дочерей Чуди заболела. В судорогах девочка будто бы исторгла из себя какие-то острые металлические обломки, оказавшиеся иглами.

Совсем скоро глава семейства выдвинул против своей служанки обвинение, где утверждал: Анна, пользуясь черным колдовством, подмешивала в молоко и хлеб ребенка булавки!

Девочка в итоге выжила, но Гёльди уже уволили и начали преследовать как ведьму. Облаву проводили честь по чести, причем руководство кантона Гларус даже дало в местную газету объявление.

Там власти объявили, что за поимку Анны назначена награда. Вскоре несчастная женщина уже находилась в руках местных стражей порядка

Арестованную подвергли пыткам, в процессе которых Гёльди «раскололась», признавшись, что является ведьмой. Позже служанка пыталась отказаться от своих слов, но еще один раунд пыток принудил женщину к «послушанию».

По словам несчастной, она вступила в сговор с самим Сатаной. Дьявол будто бы являлся к ней в облике черного пса.

Что характерно, в официальном обвинении по делу Гёльди речь шла об отравлении, а не о колдовстве. По швейцарским законам того времени смертную казнь за неудачную попытку убийства не давали, но Анне всё равно отрубили голову.

При этом протоколы суда сразу после ликвидации обвиняемой были уничтожены. Дело Гёльди вызвало сильнейшее возмущение по всей Швейцарии!

Лишь в 2008 году, спустя 226 лет после гибели несчастной, парламент страны объявил ее случай судебной ошибкой. Сегодня в кантоне Гларус, где прошла казнь, отмечают день памяти Анны Гёльди. Кроме того там работает музей имени невинноубиенной, в котором, помимо всего прочего, выставлены инструменты средневековых охотников на колдунов.

А еще раньше, в 1991 году, по мотивам случившегося сняли полноценный художественный фильм «Анна Гёльди — последняя ведьма»! Прокрути ролик на 48 секунду, чтобы узнать больше об истории несчастной женщины.

Современные специалисты считают, что работодатель Анны, доктор Чуди, попросту спал с ней. Женщина забеременела, пригрозила вынести дело на суд общественности, так что Иоганн приложил все свои силы, чтобы разобраться с нею раз и навсегда. Ну а общественность того времени просто пошла на поводу у «уважаемого человека»…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.